Бывший муж не выполняет обязательства по расписке на алименты - что делать?

• г. Тула

Бывший муж писал расписку что будет платить алименты писал он для того что бы я отказалась платит два месяца перестал платить куда ити с этой распиской.

Ответы на вопрос (2):

В суд с этой распиской. Пишите исковое заявление о взыскании с него алиментов, в том числе с момента даты в расписке. Заявление подаете в Федеральный суд.

Уважаемая Дарья!

Во-первых, если Вы взыскали с бывшего мужа алименты на ребенка (детей), а он "уговорил" Вас с помощью этой "расписки" не подавать исполнительный документ (исполнительный лист, судебный приказ или соглашение об уплате алиментов, заверенное нотариусом) о взыскании алиментов в Службу судебных приставов, то Вы вправе с заявлением передать на исполнение исполнительный документ о взыскании алиментов в Службу судебных приставов на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Более подробно об этом Вы можете ознакомиться тут Подробнее ➤

Во-вторых, если Вы не взыскивали в судебном порядке алименты с бывшего мужа, то пора Вам уже это сделать, а потом уже Вы с заявлением передадите исполнительный лист в Службу судебных приставов. Расписка от бывшего супруга Вам поможет взыскать с него алименты задним числом (см. статьи 80, 81, 83, 107, 113 Семейного кодекса РФ). Если экс-муж не будет платить Вам на ребенка (детей) и дальше алименты, то почитайте об этом статью тут Подробнее ➤

Удачи Вам.