Как избежать прописки несовершеннолетнего ребенка при покупке квартиры с улучшениями?

• г. Нижний Новгород

Покупаем квартиру. Собственник несовершенот. Он там и прописан. Они берут улучшение. Могут ли они выписать ребенка, что бы он там не остался прописан. Или его выпишут как то автомат. На момент приобрет. Жилья с улучш?

Ответы на вопрос (3):

Доброе время суток! Смотря сколько лет несовершеннолетнему, если до 14 лет, то он будет автоматически зарегистрирован с мамой по месту ее проживания, если есть паспорт, то нужно сниматься с регистрационного учета как всем, и прописываться по новому месту жительства. Пропишите в договоре, что продавцы обязуются сняться с регистрационного учета после сделки, в срок, который вы укажете, в том числе и несовершеннолетнего.

Уважаемая Элла!

Во-первых, никто в этой квартире не может быть "прописан", так как "прописку" для граждан у нас в России отменили почти 30 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, для продажи квартиры, в которой собственником является несовершеннолетний ребенок, потребуются письменные согласия обоих его родителей и разрешение Органа опеки и попечительства.

Многие уже знают, что при покупке жилья больше всего рискует покупатель своими деньгами. Так что спешить с этим не стоит, если есть сомнения в "чистоте" документов на продаваемую квартиру.

Если будут письменные согласия на продажей такой квартиры от родителей и разрешение Органа опеки и попечительства, то в этом случае можно покупать квартиру. Лучше настоять в договоре купли-продажи на условии, что деньги за квартиру покупатель перечислит после снятия всех с регистрации в этой квартире и передачи пустой квартиры (без вещей бывшего собственника) с ключами по Акту приема-передачи. Иначе потом придется из квартиры выселять кого-то в судебном порядке, после чего уже можно будет снять с регистрации выселенных из квартиры на основании пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713.

Всего доброго.

Могу ли я заказать расширенную выписку с лицевого счета, если я не собственник?