Путевка во Вьетнам отменена из-за закрытия границ - почему возврат денег от турагентства задерживается до 3 мая?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

У меня такая ситуация. Приобрели путевку во Вьетнам 16 января. Вылет 19 апреля. Вьетнам закрыли. Я написала заявление на анулирование тура. У меня была страховка. И теперь мне говорят, что деньги мне могут вернуть только по оканчании тура это 3 мая и плюс какие то 60 дней, потом еще какие то 10 дней. Это объяснили в турагенстве. И потом я прийду и они мне предложат на эти деньги другой тур. И если я не соглашусь, то только тогда они вернут мне деньги.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 10 ФЗ О туристической деятельности деньги Вам вернут в установленные сроки. Не волнуйтесь. А если не вернут, тогда будет повод для жалобы. Данные сооки предусмотрены законодательством и скорее всего есть в Вашем договоре.

Деньги Вам должны вернуть в срок, указанный в заявлении об отказе от путевки и возврате денег. Если срок не будет указан, то вернуть средства должны в течение семи дней с момента получения требования (ст. 314 ГК РФ). В случае просрочки возврата денег Вы вправе начислять проценты, а также потребовать взыскания компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Здравствуйте, Наталья!

Вообще говорят бред.

Начиная от страховки.

И заканчивая тем, что Вы должны выбрать другой тур.

Надо с ними бороться.

Для начала подать претензию.

Деньги Вам полностью должны вернуть (ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона о защите прав потребителей)

Здравствуйте.

Это сейчас массово - турфирмы ссылаются на заморозку денег, окончание тура и другие надуманные причины, только, чтобы не возвращать денежные средства. Однако, это все незаконно. Если Вы не согласны на изменение условий договора, то Вам должны вернуть деньги.

В Вашем случае Вы вправе требовать возврат денег на основании ст.32 Закона о защите прав потребителей и ст.10 Закона об основах туристской деятельности.

Ростуризм также ссылается на два варианта: для стран, где введен режим угрозы безопасности и для остальных. В Вашем случае это Вьетнам, поэтому только закрыт въезд. В этом случае исполнитель вправе требовать возмещения фактически понесенных расходов, если они имели место (никаких штрафов, только реальные затраты). При этом расходы исполнитель должен подтвердить документально. А денежные средства Вам обязаны вернуть в течение 10 дней.

Если Ваши права нарушаются, Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и с иском в суд.

Смотрите также официальную информацию на сайте Ростуризма.

Статья 14 данного закона, в связи стем что Вьетнам закрыт по соображением возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, позволяет вам вернуть все заплаченные деньги Пишите претензию на возврат денег. Если в течение 10 дней деньги не вернут-то обращайтесь в суд-суд будт на вашей стороне.

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"

Статья 14. Обеспечение безопасности туризма

(в ред. Федерального закона от 05.02.2007 N 12-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Под безопасностью туризма понимаются безопасность туристов (экскурсантов), сохранность их имущества, а также ненанесение ущерба при совершении путешествий окружающей среде, материальным и духовным ценностям общества, безопасности государства.

Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти:

информирует туроператоров, турагентов и туристов (экскурсантов) об угрозе безопасности туристов (экскурсантов) в стране (месте) временного пребывания, в том числе путем опубликования соответствующих сообщений в государственных средствах массовой информации. Указанное опубликование осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации для опубликования обязательных сообщений;

устанавливает совместно с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей, общие требования к организации и проведению в природной среде следующих мероприятий с участием детей, являющихся членами организованной группы несовершеннолетних туристов: прохождения туристских маршрутов, других маршрутов передвижения, походов, экспедиций, слетов и иных аналогичных мероприятий, а также указанных мероприятий с участием организованных групп детей, проводимых организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и организациями отдыха детей и их оздоровления, и к порядку уведомления уполномоченных органов государственной власти о месте, сроках и длительности проведения таких мероприятий.

(в ред. Федерального закона от 16.10.2019 N 336-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 465-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями (рекомендациями) федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2018 N 149-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

При заключении договора о реализации туристского продукта туроператор, турагент обязаны представить туристу и (или) иному заказчику достоверную информацию:

о правилах въезда в страну (место) временного пребывания и выезда из страны (места) временного пребывания, включая сведения о необходимости наличия визы для въезда в страну и (или) выезда из страны временного пребывания;

об основных документах, необходимых для въезда в страну (место) временного пребывания и выезда из страны (места) временного пребывания;

о необходимости самостоятельной оплаты туристом медицинской помощи в экстренной и неотложной формах в стране временного пребывания, о возвращении тела (останков) за счет лиц, заинтересованных в возвращении тела (останков), в случае отсутствия у туриста договора добровольного страхования (страхового полиса), о требованиях законодательства страны временного пребывания к условиям страхования в случае наличия таких требований;

(абзац введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 155-ФЗ)

об условиях договора добровольного страхования, о страховщике, об организациях, осуществляющих в соответствии с договором, заключенным со страховщиком, организацию оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной формах в стране временного пребывания и ее оплату, возвращения тела (останков), а также о порядке обращения туриста в связи с наступлением страхового случая (о месте нахождения, номерах контактных телефонов страховщика, иных организаций), если договор добровольного страхования заключается с туристом туроператором, турагентом от имени страховщика;

(абзац введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 155-ФЗ)

об опасностях, с которыми турист (экскурсант) может встретиться при совершении путешествия;

о таможенных, пограничных, медицинских, санитарно-эпидемиологических и иных правилах (в объеме, необходимом для совершения путешествия);

о месте нахождения, почтовых адресах и номерах контактных телефонов органов государственной власти Российской Федерации, дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации, находящихся в стране (месте) временного пребывания, в которые турист (экскурсант) может обратиться в случае возникновения в стране (месте) временного пребывания чрезвычайных ситуаций или иных обстоятельств, угрожающих безопасности его жизни и здоровья, а также в случаях возникновения опасности причинения вреда имуществу туриста (экскурсанта);

об адресе (месте пребывания) и номере контактного телефона в стране (месте) временного пребывания руководителя группы несовершеннолетних туристов (экскурсантов) в случае, если туристский продукт включает в себя организованный выезд группы несовершеннолетних туристов (экскурсантов) без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей;

о национальных и религиозных особенностях страны (места) временного пребывания;

о порядке обращения в объединение туроператоров в сфере выездного туризма для получения экстренной помощи;

(абзац введен Федеральным законом от 03.05.2012 N 47-ФЗ)

об иных особенностях путешествия.

Туристы (экскурсанты), предполагающие совершить путешествие в страну (место) временного пребывания, в которой они могут подвергнуться повышенному риску инфекционных заболеваний, обязаны проходить профилактику в соответствии с международными медицинскими требованиями.

Туроператоры, турагенты, организации, осуществляющие экскурсионное обслуживание, обязаны пользоваться услугами инструкторов-проводников, если организуемые ими путешествия связаны с прохождением туристами (экскурсантами) маршрутов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья туристов (экскурсантов) (горная и труднопроходимая местность, спелеологические и водные объекты и другие).

Туроператоры и турагенты, организации, осуществляющие экскурсионное обслуживание, обязаны незамедлительно информировать уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, специализированные службы по обеспечению безопасности туризма и заинтересованных лиц о чрезвычайных происшествиях, произошедших с туристами (экскурсантами) во время прохождения маршрутов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья туристов (экскурсантов), по территории Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.05.2012 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Туроператоры, турагенты, организации, осуществляющие экскурсионное обслуживание, в случаях и порядке, определенных в части второй настоящей статьи, обязаны соблюдать установленные требования к туристским маршрутам и порядку организации их прохождения несовершеннолетними туристами, являющимися членами организованной группы несовершеннолетних туристов, а также порядок уведомления уполномоченных органов государственной власти о месте, сроках и длительности прохождения таких маршрутов.

(часть десятая введена Федеральным законом от 28.12.2016 N 465-ФЗ)

Добрый день! Пишите в письменном виде, отправляете почтой России претензию о возврате средств оператору. Средства вам должны вернуть в полном размере на основании ст. 782 ГК и ст. 32 закона о защите прав потребителей. Если оператор не возвращает деньги/не отвечает на претензию/предлагает порядок, который описан в вашем вопросе-подаёте исковое заявление в суд для защиты своих прав.

Ещё важная информация на https://vietnam.mid.ru/

"По решению премьер-министра, Вьетнам прекращает выдачу всех видов въездных виз на 30 суток с 18 марта. Также с 18 марта все пассажиры, прибывающие из США, всех стран Европы, включая Россию, и Юго-Восточной Азии, будут направляться на 14-дневный карантин. Настоятельно рекомендуем учитывать эти факторы при планировании своей поездки во Вьетнам", — говорится в сообщении дипмиссии.

У всех туроператоров в договоре есть пункт про форс-мажорные обстоятельства, согласно которому он несет ответственность за обстоятельства не предвиденной силы. И сейчас ситуация с закрытием границ из-за эпидемии подходит под этот пункт, во многих стандартных договорах есть ещё один важный пункт. Согласно ему, если в стране становится опасно находиться и в связи с этим расторгается договор, то турист получает 100% возврат средств.

Ещё важная информация на официальном сайте Ростуризма Подробнее ➤

Это лучший ответ

Обычная история. Тянут время и так далее. На самом деле никто добровольно деньги вам не вернет. Вполне вероятно, что турфирма будет банкротом. Сейчас такая угроза нависла практически над всеми туроператорами и турфирмами. Россия - страна дикого капитализма, где добровольно никто ничего не делает. Поэтому, если хотите вернуть ваши деньги, нужно как можно быстро обращаться в суд в порядке искового судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ), пока банкротство не наступило. Суд - это тоже дело не быстрое, но в любом случае у вас есть шанс получить ваши деньги. Если же этого не делать, а просто ждать (как они вам обещают), вы не получите вообще ничего.

Здравствуйте, это всё галимый бред и враньё. Деньги Вам обязаны вернуть Роспотребнадзор напомнил российским туристам, что возможно расторгнуть договор с турфирмой из-за возникновения угрозы для жизни и здоровья. Это позволяет сделать Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"

Статья 14. Обеспечение безопасности туризма

В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Так что можете требовать возврата полной стоимости тура, ссылаясь на вышеприведенный закон. Что касается сроков, то согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Должны вернуть в течении 10 дней с момента предъявления претензии.

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Если была страховка, то нужно смотреть условия договора страхования, страхового полиса и правил страхования (ст.934, 943 ГК РФ). Однако если отказались от тура, то важно посмотреть условия, под которыми подписались. Если не требовали возврата денежных средств, то статья 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" тут пока не будет применима, т.к. согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору". Если же просто аннулирование тура в счет следующего, то важно то, под что конкретно подписались. Однако право на отказ от оказания услуги у Вас есть. Просто нужно будет предъявить именно требование возврата денег и отказа от услуги, должны вернуть за вычетом фактических расходов исполнителя, связанных с Вашим договором. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте Наталья

Незаконно. Обратитесь в суд с иском о возврате денег, пеней, штрафов и взыскании морального вреда ст.151 ГК т.к. возврат денег происходит не позднее 30 дней с момента получения требования туроператора

Страховщик должен удовлетворить требование туриста о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора или об уплате денежной суммы по банковской гарантии не позднее тридцати календарных дней после дня получения указанного[b][/b]

в соответствии со статьей 17.5 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"

Порядок выплаты туристу и (или) иному заказчику страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора или уплаты денежной суммы по банковской гарантии в случаях заключения туроператором более одного договора страхования либо более одного договора о предоставлении банковской гарантии или заключения туроператором договора либо договоров страхования и договора либо договоров о предоставлении банковской гарантии устанавливается Правительством Российской Федерации с учетом требований настоящей статьи.

Страховщик или гарант обязан удовлетворить требование туриста и (или) иного заказчика о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора или об уплате денежной суммы по банковской гарантии не позднее тридцати календарных дней после дня получения указанного требования с приложением всех необходимых и предусмотренных настоящей статьей документов