Действителность договоров, подписанных и отправленных через факс или электронную почту

• г. Санкт-Петербург

Действителен ли договор подписанный, но отправленный во факсу, или электронной почте?

По договору у нас постоплата и клиент хочет прислать нам подписанный договор, а мы ему после этого оборудование.. так вот и хотела узнать, действителен ли такой договор в суде?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, добрый день!

Пропишите в договоре следующий пункт:

.Настоящий Договор, Соглашения, уведомления, извещения, счета и другие документы, оформленные надлежащим образом и переданные противоположной Стороне посредством факсимильной связи (телефаксом), признаются Сторонами полноценными юридическими документами. Копия документа, направленного посредством факсимильной связи, должна позволять достоверно установить, что документ исходит от Стороны по Договору (так в верхней части принятого факсового сообщения должны присутствовать реквизиты, позволяющие идентифицировать передающий факсовый аппарат, наименование отправителя сообщения, номер телефона, дату отправления.

Оригиналы документов должны быть направлены адресатам в течение 3 (Трех) рабочих дней, если иное не предусмотрено отдельными пунктами настоящего Договора

Главное, чтобы у Вас были на руках были подписанные товарные накладные.

Удачи.