Мужа арестовали на половину зарплаты, а мы не можем себе позволить даже прожиточный минимум - история семьи в сложной ситуации

• г. Ярославль

У мужа арестовали 50% от зарплаты за кредиты, у нас и так на семью нет прожиточного минимума, на муже сидим я,мой сын и маленькая общая дочь, я в декрете, что делать.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день, Анастасия! Напишите просьбу кредитору на реструктуризацию долга.

Здравствуйте, супругу следует подать судебному приставу ходатайство об уменьшении размера удержаний, приложить следующие документы: свидетельство о рождении сына, дочери, справку 2 НДФЛ.

Если можете документально подтвердить нахождение в декретном отпуске, то эти документы также прикладываете и свидетельство о заключении брака.

В заявлении можно сделать сравнительный расчет дохода мужа и полагающийся прожиточный минимум на вашу семью.

Биологический отец же все равно должен платить алименты, если сыну нет 18. Или на добровольной основе пока не отучится в ВУЗе.

Здравствуйте! Если сын не является родным Вашему мужу, а отец сына лишён родительских прав, то такое обстоятельство ни как не влияет на размер взысканных по кредитному договору денежных средств (по решению или судебному приказу суда), пристав-исполнитель вправе осуществить исполнительское действие в виде удержания (взыскания) 50% заработной платы Вашего мужа в пользу взыскателя (кредитора), это абсолютно законно.

А в суд мы можем подать на рассрочку платежа?

Да можете, а также можно обратиться к приставу с просьбой снизить размер удержаний, т.к. после удержаний на семью остается сумма ниже прожиточного минимума по региону.

Пристав сказал, что это ни как ни повлияет на сумму снятий денег.

Значит в суд, или кредитору, как я ранее Вам написал.

Ещё хотела уточнить, сын не является родным моему мужу, а отец сына лишён прав.