Может ли исковое заявление о ничтожности договора залога прерывать срок исковой давности?

• г. Уфа

В 2017 году залоговое имущества ЮЛ, во исполнение ИЛ, перешло мне на праве собственности с обременением. Срок исковой давности по договору залога прошел, прерывает ли его исковое заявление о ничтожности договора залога?

Ответы на вопрос (3):

Если быть точнее, то должен быть иск в суд о признании обязательства по договору залога прекращённым.

Судом отказано в признании договора ничтожным.

Необходимо уточнить вопрос, вопрос и фабула не ясны!