Бывший муж апеллирует против решения мирового суда о снижении алиментов в связи со вторым ребенком и содержанием супруги в декрете

• г. Бирск

Бывший муж подал иск мировому судье о снижении размера алиментов на 1 го ребенка с 25% до 16.5%, в связи с рождением второго. Суд ему отказал, ссылаясь на его высокий заработок. Он подал апелляцию в Верховный суд с просьбой отменить решение мирового суда. Мотивировал тем, что помимо рождения второго ребенка, он содержит супругу в декрете, сына от первого брака супруги и у него есть кредитные обязательства. Достаточно ли таких доказательств, чтобы Верховный суд отменил решение мирового судьи?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер

Все зависит от коллегии судей. Шансы на отмену решения не высоки.

Алина, сына от первого брака супруги должен содержать отец этого ребенка, а не ваш бывший муж. По поводу кредита, тоже это не причина ухудшать материальное положение ребенка. Доказывайте, что водите ребенка на кружки и т.д. и т.п. и этих его средств и так недостаточно...

Такие аргументы мы применяли в суден и суд отказал в иске плательщику алиментов.

Добрый день! Более чем. К тому же процентная ставка алиментов на 2 детей установлена ст. 81 СК РФ, и это является основанием для проведения индексации алиментов первому ребенку и второму, соответственно. Но... исковое заявление на уплату алиментов на 2 ребенка (рожденного в вашем нынешнем браке, оформленном официально) должны подавать вы, как мать. А суд должен учитывать тот факт, что у вашего супруга есть алиментные обязательства и своим решением установить равный доли от 1/3 заработка мужа.

Практика такая устоялась уже давно.

Как показывает практика, действительно, можно оспорить с предоставлением соответсвующих кредитных документов и справок о содержании нетрудоспособной супруги. И не ущемлять права второго ребенка.