Если инвалид получил жилье от государства, но умер на этапе оформления в собственность, что будет? Отнимут?

• г. Казань

Если инвалид получил жилье от государства, но умер на этапе оформления в собственность, что будет? Отнимут?

Ответы на вопрос (4):

В росреестре или нотариусе сделка прошла или нет?

Данные дела рассматриваются в порядке особого производства — заявление в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение. Статья 264. ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение 1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. 2. Суд рассматривает дела об установлении: 1) родственных отношений; 2) факта нахождения на иждивении; 3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти; 4) факта признания отцовства; 5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении; 6) факта владения и пользования недвижимым имуществом; 7) факта несчастного случая; 8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти; 9) факта принятия наследства и места открытия наследства; 10) других имеющих юридическое значение фактов. Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Уважаемый Андрей Николаевич г. Казань!

При отсутствии государственной регистрации Права собственности (ст.209 ГК РФ) на квартиру в Росреестре субъекта РФ данную квартиру к сожалению придётся возвратить.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.03.2020 г.

Ещё не прошла регистрацию, ждали получения данных с росреестра. Два месяца.

Уважаемый Андрей Николаевич! Если заключен договор, но не прошел госрегистрацию, то можно через суд признать право собственности.