Отказ в присвоении звания Ветеран труда из-за несоответствия трудового и страхового стажа - как уравнять?

• г. Челябинск

Министерство социальных отношений отказывает в присвоении звания Ветеран труда, потому что трудовой стаж (36 лет) не соответствует страховому (25 лет), так как я ушла на пенсию по выслуге (педстаж) и с этого момента на ИЛС в ПФР мой страховой стаж перестал отображаться, так как после назначения застрахованному лицу страховой пенсии сведения о стаже и ИПК аккумулируются в виде размера страховой пенсии, а не в годах. Как мне уравнять эти два вида стажа для звания-трудовой со страховым?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Надежда! Положения об общем трудовом стаже (страховом стаже), установленные Федеральным законом «О страховых пенсиях» для определения прав на трудовую пенсию (по старости), не могут применяться при разрешении вопроса о наличии трудового стажа, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет, поскольку эти пенсии являются различными видами пенсий в силу статьи 5 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», каждый из которых регулируется отдельным Федеральным законом. Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, претендент на присвоение звания «Ветеран труда» должен иметь трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости, а получение пенсии за выслугу лет не дает право на присвоение звания (об этом см. Определения от 08.11.2013 № 11-КГ 13-17 и от 30.05.2014 № 11-КГ 14-3). О досудебном (внесудебном) порядке обжалования решений и действий (бездействия) Министерства социальных отношений Челябинской области см. раздел V Административного регламента предоставления государственной услуги "Присвоение звания "Ветеран труда Челябинской области" и выдача удостоверения "Ветеран труда Челябинской области", Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Я всё понимаю. НО мой общий трудовой стаж 36 лет. Неужели ЭТО мне не даёт быть право Ветераном Челябинской области. Я работаю до сих пор в том же детском саду. То есть, получается, что педагог выйдя на заслуженную выслугу никогда не сможет стать ветераном труда?

Спросить
Пожаловаться

Рекомендую предметно подумать о досудебном (внесудебном) порядке обжалования соответствующего решения Министерства социальных отношений Челябинской области. Подробнее см. раздел V Административного регламента предоставления государственной услуги "Присвоение звания "Ветеран труда Челябинской области" и выдача удостоверения "Ветеран труда Челябинской области", Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионер, досрочная пенсия по старости (по выслуге лет) оформлена в 2011 году, страховой стаж на этот период составлял 23 года После оформления пенсии продолжаю официально трудиться, делая отчисления в ПФ, т.е. мой страховой стаж продолжается. Имею право для оформления федерального звания "Ветеран труда". В ответ на запрос соцзащиты о страховом стаже ПФ дает стаж на момент выхода на пенсию, т.е. 23 года, без учета моей дальнейшей работы. Правомерно ли подобное исчисление страхового стажа и соответствующий отказ соцзащиты? Спасибо.

Я на пенсии с 2011 года. В ноябре 2014 года исполнилось 40 лет трудового стажа в Ростовской области. В мае 2015 г.сдала документы на звание Ветерана Труда-паспорт, копию трудовой книжки, выписку из лицевого счета из ПФ-включая весь 2014 год, справку о начисленной зарплате и удержанных взносах с места работы за январь-апрель 2015 г, справку о страховом стаже на дату назначения пенсии.

Собес г.Батайска требует справку об общем страховом стаже из ПФ.,т.к. работники собеса считают, что не обязаны высчитывать стаж на основании предоставленных документов. В Батайске проживаю и зарегистрирована недавно, пенсия перечисляется с предыдущего места жительства (Азов). Обязан ли ПФ ВЫДАВАТЬ СПРАВКУ О СТРАХОВОМ СТАЖЕ С ПОДСЧЕТОМ, ЧТО У МЕНЯ СТАЖ 40 ЛЕТ?

Когда я вышел на пенсию в 2019 году при стаже в РКС более 15 лет, при общем страховом стаже более 30 лет, стаже 25 лет на соответствующих видах работ по списку № 2,то ПФР снизил мне возраст выхода на пенсию на 5 лет за работу в РКС и еще на 5 лет за работу по списку № 2,в общем на 10 лет, а страховой стаж не снизил на 5 лет по условиям статьи 33 ФЗ-400, где говорится о том, что помимо возраста уменьшаются требования к страховому стажу на 5 лет, то есть требуемый стаж 25 лет должен снизиться до 20 лет. Пенсионный фонд при назначении пенсии применил мне 25 лет общего страхового стажа, при применении 20 лет общего страхового стажа размер пенсии увеличился бы в большую сторону. Правомерно ли поступил ПФР?

В январе 2013 года вышла на пенсию в возрасте 50 лет. Имею северного стажа 24 года 6 мес. 12 дней, страхового стажа 26 лет 9 мес. 9 дней. ПФ назначил пенсию 10 393 руб.13 коп. Обратилась в ПФ для уточнения стажа, так как был учтен стаж только до 30.09.2012 года. Выдали В ПФ сведения о страховом стаже и выяснилось, что 18.12.2000 года устроилась на работу в организацию (РКС) и до 2013 года (пенсия) никуда не рассчитывалась, не переводилась) а по данным ПФ почему то 31.12.2001 отнесли не к специальному стажу, а к обычному. Этот один день выделен к обычному стажу. Скажите, пожалуйста влияет ли это на размер пенсии и почему именно этот день вынесен из специального стажа,

Начало стажа с 15.02.1989 г. по 20.11.1990 г на заводе, потом армия опять завод с 11.03.1993 г. по 30.12.1993 г. Итого получилось 615 дней, 1 год и 8 мес. гражданского стажа. С 01.08.1994 по 28.10.2013 г. УМВД Выслуга с армией получилась 21 год 3 мес.7 дней, При увольнении получил медаль МВД За отличие в службе 1,2,3 степени. Министерство Социальных отношений по обл отказали, написав в ответе: Награждение медалями было произведено в соответствии с приказами начальника ГУВД обл., следовательно, эти награды не могутучитываться при присвоении звания Ветеран труда Кроме того, отсутствуют сведения о моем страховом стаже (не менее 25 лет). поэтому правовых оснований для присвоения мне звания не имеются. Перечнь, необходимых документов был предоставлен, Могу ли я получить звание Ветеран труда. Спасибо.

27.11.2015 я обратился в МФЦ г.Ростова на дону с заявлением о присвоении звания ветеран труда. 30.11.2015 я получил отказ из управления социальной защиты в связи с отсутствием стажа. Я пенсионер МВД выслуга 21 год, награждён орденом мужества. Хотя областной закон от 18.09.2006 №541-ЗС «О порядке и условиях присвоения звания Ветеран труда в Ростовской области. Статья 2. Условия присвоения звания Ветеран труда Звание Ветеран труда присваивается: 1) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведмственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; Где не сказано о том, что стаж должен быть, как мне сказали 25 лет. Прошу помочь.

Заполните таблицу «Трудовой (страховой) стаж: понятие и виды»

Графы по горизонтали:

1)условия формирования (самостоятельно, посредством работодателя),

2) НПА (ФЗ "О страховых пенсия" или др.),

3) минимальный стаж (необходимый для начисления и выплаты пенсии),

4) виды договоров, необходимых для формирования данного вида стажа (трудовой, гражданско-правовой)

5) понятие стажа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я жила и работала в Эстонской республике с 1982 г по 1992 г. Сейчас живу в России.

Общий трудовой стаж (включая эстонские года) у меня 36 лет. Сейчас оформила российскую пенсию,

но пенсионный фонд НЕ Засчитал период когда я работала в Эстонии ссылаясь на договор между

Россией и Эстонией от 14.07.2011 г. Мне надо получить справку подтверждение об общем трудовом стаже

для предоставления в соц. отдел для присвоения мне звания ветерана труда.

Пенсионный фонд выдал решение об отказе в зачете в страховой стаж периоды работы на территории

Эстонской Республике (ЭССР) и выдал справку о страховом стаже не учитывая эстонские года.

Вопрос-Чем отличается страховой стаж от общего трудового стажа? Прав ли наш пенсионный фонд,

что мне не выдает справку об общем трудовом стаже включая эстонские года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение