Мастер сформировала список на мой выходной - нарушение прав работника или необходимая мера?

• г. Пенза

Я работаю два в день, два в ночь, два выходных. Сегодня мастер составила список, согласно которому я должна выйти в свой выходной. У меня две первоклассница, которые в данный момент находятся на карантине, заниматься приходится дома, поэтому выходных очень жду. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Для более точного ответа необходимо изучение вашего трудового договора. Необходимо знать какие у вас условия выполнения работы и режим труда. Стоит учитывать право работника на ежедневный (междусменный) отдых (ст. 107 ТК РФ). Продолжительность такого отдыха в ТК РФ не указана, но при этом продолжает применяться п.11 постановления Совета Народных Комиссаров СССР от 24 сентября 1929 г. "О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю"). Применение такого правила подтверждается действующей судебной практикой (решение Красночикойского районного суда Забайкальского края от 14 апреля 2014 г. по делу № 2-106/2014, апелляционное определение СК по гражданским делам Ростовского областного суда от 31 марта 2014 г. по делу № 33-4219/2014, кассационное определение СК по гражданским делам Псковского областного суда по делу № 33-1085/2011).

Продолжительность ежедневного отдыха при рабочем дне, равном 12 часов, вместе со временем обеда должна составлять не менее 24 часов, причем сразу после работы. Если же работник работает два дня подряд, а затем два дня отдыхает, при этом продолжительность рабочего дня равна 12 часов, а работа и в первый, и во второй дни начинается в одно и то же время, его право на ежедневный отдых нарушается.