Может ли человек с муковисцидозом получить статус инвалида с детства?

• г. Москва

У меня генетическое заболевание муковисцидоз Диагноз установили. В 2015 году. Вопрос Могу ли я получить статус инвалида с детсва, так как это генетическое заболевание приобретено с рождения.

Ответы на вопрос (2):

Порядок получения инвалидности прописан в постановлении правительства № 95 (ред. от 14.11.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

К данной категории относятся только совершеннолетние люди, которые имеют определенные дисфункции, полученные ими еще в детстве или до рождения. Они получили свой статус до 18 лет, а после наступления совершеннолетия они его подтвердили еще раз и получили определенную группу. Важно не путать получение инвалидности с ОВЗ. Некоторые дети имеют определенные ограниченные возможности, но им не ставят статус инвалида, пока они не вырастут. Хотя потом после достижения 18 лет они могут получить этот статус, но они уже не будут считаться инвалидами с детства.

Согласно разъяснениям Министерства труда инвалидность с детства присваивается:

гражданам, получившим дефекты либо травмы, также и врождённые, до восемнадцати лет либо ставшим инвалидами вследствие болезни (также до восемнадцати лет);

инвалидам, у которых до восемнадцати лет наблюдались не прогрессирующие физические и психические ограничения (из-за дефектов, травм, болезней).

Это значит, что болезнь либо определение диагноза в не позднее восемнадцати лет не может служить обязательным условием для присвоения инвалидности с детства. Россиянам до восемнадцати лет присваивается статус «ребенок-инвалид» без определения конкретной причины и группы.

После восемнадцати лет россиянин должен пройти очередное переосвидетельствование, во время которого он переходит во «взрослую» категорию инвалидности. Ему квалифицируется группа, в выданной специальной справке записано: «инвалидность с детства».

Если гражданин старше восемнадцати лет обращается первый раз в МСЭ, а может с момента последнего освидетельствования прошло много времени, и он не имеет документов, тогда инвалидность с детства ему устанавливают после экспертной проверки, во время которой изучаются разные документы о физическом, психическом состоянии с рождения до восемнадцати лет.

Важные документы:

Заключение ЛПУ (080/у) на ребенка-инвалида;

Справки от МСЭ — они подтвердят присвоение инвалидности экспертизой (можно предоставить копию акта об освидетельствовании, заверенная ПФ либо управлением соцзащиты). Эта справка очень важна, поскольку в ней содержится диагноз заболевания;

Выписка из личной истории болезни;

Подтверждающие документы ЛПУ, протезно-ортопедических, санаторно-курортных предприятий и других подобных учреждений;

Заключения экспертов.

Все эти и другие подобные документы смогут помочь сделать заключение об инвалидности перед восемнадцатью годами.

Кроме представленных документов надо предъявить результаты обследований (рентгенография, узи и т.д.). Также могут оказаться важными и такие документы как данные об обучении в коррекционном УЗ (в школе-интернате для слабовидящих и слепых и т.д.), лечении в специальном санатории и т.д.

При предоставлении выше перечисленных документов можно получить инвалидность с детства.

НО! Если у человека присутствуют определённые виды патологии, то для присвоения инвалидности с детства будет достаточным предоставить документ об установленном диагнозе, акт об освидетельствовании МСЭ, подтверждающие наличие патологии до 18-ти лет.