Как вернуть незаконно взысканные деньги по судебному приказу за пределами исковой давности?

• г. Ижевск

Нужен совет.

По судебному приказу в 2019 году списана сумма, якобы, задолженность по коммунальным услугам. Отменить судебный приказ не смогли по причине пропуска срока. При ознакомлении с материалами дела в суде, выяснилось, что взыскатель указал на наличие задолженности за 2014-2015 г. г., т.е. за пределами срока исковой давности.

Возможно ли в порядке искового производства вернуть взысканные незаконно деньги, как неосновательное обогащение..? какими статьями ГПК РФ руководствоваться..?

Ответы на вопрос (3):

Эта сумма никак не может быть неосновательным обогащением, поскольку она удержана по исполнение судебного акта. Это и есть основание удержания данных средств.

Срок взыскания истек... Что это тогда? Как вернуть эти деньги, взысканные незаконно..?

Истечение срока давности не свидетельствует о незаконности начислений. Срок давности подлежит применению только в рамках искового производства и по заявлению стороны. Оснований для возврата сумм нет.