Бывший муж подал иск об оспаривание отцовства, но я не хочу проходить процедуру ДНК - что делать?

• г. Тверь

Бывший муж подал иск об оспаривание отцовства спустя 8 лет, как уехал от нас. 7 лет я с детьми живу с гражданским мужем. У нас есть общий ребенок. Он готов и хочет усыновить моих детей. Дети бывшего мужа не знают вообще, для них папа которого они любят это мой гражданский муж. Я не хочу проходить процедуру ДНК (да мне это и не надо) что мне сделать?

Ответы на вопрос (3):

Вы в этом случае можете признать иск бывшего мужа и отказаться проходить экспертизу.

Мне позвонили с суда. И я сказала, что процедуру проходить не буду и все объяснила почему и как. Просто решение будет в его пользу да? И через сколько может гражданский муж усыновить детей?

Екатерина, я бы на вашем месте не торопился с отказом от прохождения теста ДНК и признания иска. На это есть несколько причин! 1. В настоящее время вы просто сожительствуете и ваш сожитель вам по закону никем не является, что порождает некоторые проблемы в дальнейшем, в том числе и в вопросе наследства. 2. Даже если ваш сожитель усыновит (удочерит) ребенка, то он впоследствии так же сможет отказаться от отцовства в судебном порядке. С учетом того, что вы признали иск об оспаривании отцовства настоящего отца, то назад у вас хода не будет. По закону, вы не сможете подать иск о признании отцовства к настоящему отцу, так как иски между одними и теми же лицами по одному спору повторно не рассматриваются. И что вы будете делать тогда? 3. рекомендую, подать возражение на иск, пройти процедуру ДНК и если отец ребенка не платит алименты, то подать встречный иск о взыскании алиментов.

Что касаемо усыновления (удочерения) ребенка вашим сожителем, то при наличии вышеизложенных обстоятельств, усыновление не является гарантией того, что через какое то время сожитель не откажется от отцовства.