Как подать заявление на замену угрожающего дому старого деревянного электрического столба?

• г. Хабаровск

Необходима замена старого деревянного электрического столба, который угрожает дому, хотелось бы узнать, куда нужно подавать заявление на его замену.

Ответы на вопрос (1):

Елизавета, для того, чтобы узнать, за чей счет осуществляется замена провода от столба к дому необходимо обратится к энергоснабжающей организации. У них нужно запросить документ – акт раздела границ балансовой принадлежности. В этом документе указано, кто несет ответственность за проведение данной работы.

В действительности энергосбыт отказывается исполнять замену кабеля от столба к дому. Ведь согласно акту провода, которые уходят от столба к постройке не являются на балансовом обслуживании организации. В таком случае хозяевам для замены необходимо обращаться к электрику, и соответственно осуществляются эти работы за счет жителей.

В первую очередь, сделайте звонок в аварийную службу электросетей, "столб наклонился и угрожает упасть, а рядом дети". Приедут обязательно. Если ничего не сделают-подавайте жалобу-сообщение заказным письмом в местные органы власти-сельсовет (заявление о столбе угрожающим жизни мне и моей семье).

Нюанс: если в момент приобретения земельного участка опора ЛЭП уже на нем находилась? Если да, то скорее всего переносить Вам опору за Ваш счет (если есть техническая возможность).