Что делать, если потерпевший отказывается отзывать заявление о нападении?
199₽ VIP

• г. Казань

3 месяца назад собирался продать телефон через сайт объявлений. Под видом покупателей пришли 4 человека. Действовали по мошеннической схеме в имитацией перевода денежных средств. Однако, я не купился на это. Возникла конфликтная ситуация в ходе которой 2 или 3 человека нанесли мне удары и похитили из карманов два моих телефона, после чего скрылись.

На них было заведено уголовное дело. В ходе расследования были установлены личности, которыми оказались неоднократно судимые лица. Мои близкие опасаются, что моей жизни и здоровью может угрожать опасность, если не самих нападавших, то от их окружения.

Часто ли в практике реально случаются такие ситуации, когда потерпевшего преследуют с целью отзыва заявления?

И возможен ли вообще отзыв заявления? Ведь насколько я знаю уголовное дело всё равно будет доведено до конца?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Иван Иванович!

Такие случаи бывают.

Но на самом деле не так уж и часто.

Потому что за это тоже могут привлечь к ответственности.

Отзыв невозможен.

Вы правильно пишите, что уголовное дело доведут до конца.

Возможно примирение сторон.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Отзыв заявления не возможен. Это не предусмотрено законодательством. Если Вам угрожают в связи с расследованием данного дела, надо подавать также заявление в полицию. Данных лиц также должны привлечь к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ.

Здравствуйте, Иван! Отзыв заявления не предусмотрен действующим законодательством (УПК РФ). А если подадите заявление, что Вас не грабили, то как бы не привлекли еще и за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ. По заявлению должны провести проверку и вынести процессуальное решение в форме постановления (ст.141, 145 УПК РФ). А насчет преследования зависит от того, насколько отмороженные эти ублюдки, т.к. других слов по отношению к ним не найдется. Не отзывайте заявления. Вряд ли за них кто-то впишется. Они сами наломали дров, будут отвечать.

Добрый день!

Если дел возбуждено по ст. 161 УК РФ "Грабеж", то прекратить дело в связи с примирением сторон у преступников не получится, так как они рецидивисты.

Поэтому дело будет доведено до обвинительного приговора.

[/quote]

Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

(п. "д" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Грабеж, совершенный:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

(п. "б" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

ст. 161, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.02.2020) {КонсультантПлюс}

[quote]

Добрый день!

За 16 лет моей адвокатской практики, - НИ РАЗУ не было. Это мелкая "гопота".. У них ума не хватит кого то преследовать... Они способны только на мелкие кражи и мошенничество.

А заявление не забрать. Это дело не частного обвинения, а публичного, -ст. 20 УПК РФ, и его все равно доведут до конца... Поэтому не могут преследовать с целью отзыва заявления, - они прекрасно знают, что заявление нельзя забрать...

Ответ отключен модератором

Судя по всему, речь идет о разбое (ст.162 ГК РФ). Это обычные гопники. На практике практически не встречаются случаи, когда потерпевшего преследуют серьезно с целью отзыва заявления. Бывает, что пару раз попросят или припугнут, но на этом все и заканчивается.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Отзыв заявления не предусмотрен законодателем. По факту угроз в прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.Подробнее ➤

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Цитата:"Согласно ст. 11 УПК РФ и ч. 1 ст. 16 Закона о защите основаниями для применения мер безопасности по отношению к потерпевшим, свидетелям и иным участникам уголовного судопроизводства являются данные о наличии реальной угрозы убийства защищаемого лица, насилия над ним, уничтожения или повреждения его имущества в связи с содействием уголовному судопроизводству.

В отношении защищаемого лица могут применяться одновременно несколько либо одна из следующих мер безопасности:

личная охрана, охрана жилища и имущества;

выдача специальных средств индивидуальной защиты, связи и оповещения об опасности;

обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемом лице;

переселение на другое место жительства;

замена документов;

изменение внешности;

изменение места работы (службы) или учебы;

временное помещение в безопасное место;

перевод из одного места содержания под стражей или отбывания наказания в другое (для лиц, содержащихся под стражей или находящихся в месте отбывания наказания).

Всего доброго в разрешении вам эПодробнее ➤того вопроса!

Отзыв заявления в вашей ситуации не предусмотрен уголовно-процессуальным законодательством

То что совершили в отношении вас это часть 4 ст 162 ГК РФ разбой совершенный организованной группой-наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Это преступление согласно части 5 статьи 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Примирение ст 25 УПК РФ здесь не возможно, потому что примирение может быть, при преступлении небольшой или средней тяжести