Следователь настаивает на проведении дактилоскопии год после закрытия уголовного дела - как защитить свои права?

• г. Архангельск

Уголовное дело закрыто по примирению сторон год назад. Сейчас мне звонит следователь и настаивает на проведение дактилоскопии. В момент следствия её не проводили. Я объяснила ему, что сейчас-это дело добровольное. (С ссылками на закон) Но, вчера вручили повестку ребёнку о моей явке на «следственные действия», в повестке нет ни регистрационного номера, ни по какому делу и в качестве кого меня вызывают, в повестке имелся номер телефона следователя, я позвонила, объяснила незаконность их действий с ссылками на законы. Бесполезно. Сказал дословно: «Не явитесь, оформлю привод, домой, на работу, хоть когда и хоть куда, доставим всёравно, потом хотите-обжалуйте.» Привод может быть осуществлён в рамках действующего уголовного дела-дело закрыто, я статус судимой не имею, так же я на 4-ом месяце беременности-на основании ст. 113 УПК РФ мой привод опять же не законен. Куда лучше обратиться с жалобой? Понимаю, что дело дактилоскопии является пятиминутным, но уже дело принципа по незаконным действиям.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.