Вопросы оформления больничного после увольнения во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

• г. Ханты-Мансийск

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет (ребёнку 1,8)попала под сокращение, встала на учёт в центр занятости в течении 2 недель, можно ли взять больничный в течении 30 дней после увольнения? И будет ли он оплачиваться?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Мария! Если вы в течение 30 дней после увольнения по сокращению оформляете больничный, то его необходимо представить вашему бывшему работодателю, оплачивается он в обычном порядке. Имейте ввиду, что больничный лист оплачивается только в том случае, если он выдан по заболеванию или травме, а не по уходу за ребенком. Для сведения - центр занятости лист нетрудоспособности не оплачивает.

Получается стоя на бирже труда, работодатель должен оплатить больничный лист, на выплаты от центра занятости это не влияет?

Нет на выплаты по безработице это не влияет, но в центр занятости вам также необходимо представить больничный лист, поэтому попросите выдать вам 2 больничных.