Вопросы оформления больничного после увольнения во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

• г. Ханты-Мансийск

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет (ребёнку 1,8)попала под сокращение, встала на учёт в центр занятости в течении 2 недель, можно ли взять больничный в течении 30 дней после увольнения? И будет ли он оплачиваться?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Мария! Если вы в течение 30 дней после увольнения по сокращению оформляете больничный, то его необходимо представить вашему бывшему работодателю, оплачивается он в обычном порядке. Имейте ввиду, что больничный лист оплачивается только в том случае, если он выдан по заболеванию или травме, а не по уходу за ребенком. Для сведения - центр занятости лист нетрудоспособности не оплачивает.

Спросить
Пожаловаться

Получается стоя на бирже труда, работодатель должен оплатить больничный лист, на выплаты от центра занятости это не влияет?

Спросить
Пожаловаться

Нет на выплаты по безработице это не влияет, но в центр занятости вам также необходимо представить больничный лист, поэтому попросите выдать вам 2 больничных.

Спросить
Пожаловаться

Уволилась, встала в центр занятости. В течении 30 дней после увольнения брала больничный. В каком размере он будет оплачиваться. 60% фсс или центр занятости?

20.01.20 попала под сокращение, встала в центр занятости, после забеременела. Сейчас 27 недель беременности. Центр занятости будет мне оплачивать больничный лист.

После сокращения 12.12.16 встала на учет в центр занятости как полагается в двухнедельный срок.04.01.17,вынуждена была взять больничный по уходу за ребенком. (в течение 30 дней с даты сокращения) На сколько мне известно, выплаты мне не полагаются так как я нахожусь именно на больничном по уходу за ребенком. Вопрос-центр занятости населения производит расчеты на основание больничного листа? (к слову, стаж на предыдущем месте работы 7 лет)

Меня уволили с работы в связи с сокращением штата, в течении 2 недель встала в центр занятости. Через 1.5 месяца после увольнения предстоит сдавать гос. экзамены в ВУЗе и писать дипломную работу. Могу ли я взять 4 месяца отпуска для написания дипломной работу? Будет ли этот отпуск оплачиваться центром занятости по средней заработной плате?

Попала под сокращение штатов, в связи с реорганизацией учреждения. Уволилась за месяц до сокращения, после увольнения сразу встала на учёт в центр занятости населения. Живу в районах крайнего севера. Сколько месяцев могу получать пособия по сокращению штатов?

В течении 14 дней после сокращения я встала на учёт в центр занятости. Если в течении этого месяца после сокращения пойти на больничный, то кто мне его оплатит? Центр занятости или предприятие с которого сократили?

Будет ли оплачиватся больничный, если человека уволили по сокращению и он встал на учёт в центр занятости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наше предприятие ликвидируют. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. После увольнения я должна буду встать на учет в центр занятости населения для сохранения трудового стажа (до 3-х лет работать не планирую). Вопрос: нужно ли мне будет отмечаться в Центре раз в две недели или нет, т.к. я хочу уехать на лето в отпуск.

Должна в течении месяца встать на учет в центр занятости населения.

После увольнения прошло три недели. Нашла работу. В центр занятости на учет еще не встала. Прервется ли трудовой стаж при устройстве на новое место работы в течении месяца после сокращения, или нужно сначала обязательно (в течении месяца) встать на учет в центр занятости, а потом уже устраиваться на работу?

При увольнении по сокращению выплаты за два месяца, выплачиваются всегда или для получения за второй необходимо принести справку из службы занятости о том что встала на учет в течении двух недель после сокращения? На работе мне сказали что выплачиваются только за один месяц, т.к. После сокращения я в течении двух недель не встала на учет в службу занятости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение