При разводе муж в исковом заявлении пишет, что обязуется платить алименты в размере 1/4 заработка.

• г. Москва

При разводе муж в исковом заявлении пишет, что обязуется платить алименты в размере 1/4 заработка. В этом случае суд сам выносит постановление о выплате алиментов или мне, все равно, нужно подавать встречный иск об алиментах, чтобы они выплачивались?

Ответы на вопрос (3):

два пути. либо соглашение вы заключаете по уплате алиментов. Либо будет решение по вашему иску к нему.

Вам лучше самостоятельно предъявить иск о взыскании алиментов. Либо решить вопрос во внесудебном порядке, сходив к нотариусу и заключив у него соглашение об уплате алиментов. Такое соглашение имеет силу исполнительного листа и обязательно для исполнения.

Суд рассматривает только его исковые требования (...прошу суд: ....), а не вообще всё что он там пишет. Он писать может что угодно в иске. Иск об алиментах Вы можете подать и отдельный.