Кто может стать опекуном недееспособного человека, после его признания?

• г. Москва

После признания человека, находящего в пни недееспособным, может ли жена стать опекуном или пни становится автоматически опекуном? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Жена в принципе может стать опекуном, если желает и если недееспособный не помещен под надзор в ПНИ, т.е если речь не идет о применении "принудительных мер" медицинского характера УПК ст. 433.

Постановление о назначении опекуна принимает орган опеки, куда и нужно обратиться с заявлением жене недееспособного.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве", Статья 11. Назначение опекунов и попечителей.