Семейные разногласия из-за генеральной доверенности на 90-летнюю мать - можно ли ее изменить?

• г. Круглое

Мой брат (58 лет) оформил генеральную доверенность на 90-летнюю мать без согласия всех членов семьи (нас у матери 8). Мать находится в здравом уме и доброй памяти, сама ведет хозяйство. Из-за этой доверенности пошли разногласия в семье. Вопрос: можно ли в эту доверенность внести еще одного человека, т.е младшую сестру. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

При оформлении доверенности согласия других лиц не требуется, кроме самого доверителя. Вам необходимо делать отдельно другую доверенность. Обратитесь к нотариусу, он объяснит весь процесс. Доверенность можно оспорить только через суд. В принципе внести в доверенность другое лицо можно, законом не запрещено.

- см. ст. 185 ГК РФ, ст. 59 Основ законодательства РФ о нотариате.

Я так понимаю не брат оформил доверенность на мать, а наоборот, мать доверила представление своих интересов на вашего брата. Оформление доверенности носит односторонний характер, т.е. ваша мать так решила, тем более Вы сами указали, что она в здравом уме. Вопрос об оформлении ещё одной доверенности нужно также решать с матерью. Внести изменения в уже составленную доверенность нельзя. Нужно либо оформлять новую на двоих лиц, либо просто ещё одну доверенность.

Тогда это не он оформил доверенность, а мать ему дала такую доверенность. Это желание мамы и ее доверенность, поэтому мнение остальных детей она не обязана учитывать. Но эта доверенность не является ЗАВЕЩАНИЕМ. Может быть мама и хочет посмотреть как кто из вас будет к ней относится, когда ей станет плохо?

Здравмтвуйте. Все обстоит еще хуже. Брат водитель-дальнобойщик, отсутствует дома по 2 недели. На данный момент по его недосмотрению (он возил ее в больницу и она там упала на лестнице) она лежит в больнице, он ее привез, а сам уехал в рейс. На вопрос о доверенности, она отвечает, что он приехал, сказал ей поехали и отвез в сельсовет для оформления доверенности, даже не дав ей подумать. Как правильно себя вести в данной ситуации ей. Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

На совершение каких действий оформлена доверенность?

Он является ее распорядителем по всем вопросам, те.е у него генеральная доверенность на мать, да и пенсионная карточка тоже.