Как получить дубликат справки о рождении в роддоме - требования и официальные документы

• г. Симферополь

В роддоме не дают дубликат справки о рождении. Какой официальный документ дает право на получение дубликата справки?

Достаточно ли простого заявления главному врачу?

Ответы на вопрос (2):

Заявления главному врачу с копией вашего паспорта будет достаточно для получения дубликата справки.

Здравствуйте, уважаемый Айдер!

Медицинское учреждение не вправе отказать Вам в выдаче медицинского свидетельства о рождении!

В соответствии с п. 10 "Порядка выдачи документа о рождении "Медицинское свидетельство о рождении" (Приложение № 3 к приказу

Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27.12.2011 г. N 1687 н "О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке его выдачи"):

"В случае утери медицинского свидетельства о рождении по письменному заявлению лица, его получившего, выдается медицинское свидетельство о рождении с пометкой в правом верхнем углу "дубликат", заполняемое на основании корешка медицинского свидетельства о рождении, находящегося на хранении в медицинской организации или у индивидуального предпринимателя".

Таким образом, уважаемый Айдер, по заявлению Вам обязаны выдать дубликат необходимого документа!