В мае 2011 г. ребенку исполнилось 18 лет.

• г. Клинцы

В мае 2011 г. ребенку исполнилось 18 лет. На момент ее совершеннолетия осталась задолженность по алиментам за период с 18.10.2002 г. по 21.05.2011 г. . Судебный пристав вынес постановление о прекращении исполнительного производства в связи с совершеннолетием дочери, предложив подать новый иск в суд о взыскании образовавшейся на момент совершеннолетия задолженности, а так же на уплату неустойки. По какому проценту я должна рассчитать сумму неустойки на момент подачи искового заявления на взыскание задолженности и неустойки, если до июля 2008 г. процент составлял 0,1%, а с июля 2008 г. - 0, 5% : по тому который действует на момент подачи иска, или применить тот, который действовал в те годы?

Ответы на вопрос (3):

На момент подачи иска.

Всего доброго.

Уважаемая Светлана !

Вам не помешает еще раз ознакомиться с Семейным кодексом РФ, далее СК, и с Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", что бы Вас не вводили в заблуждение, в т.ч. судебный пристав-исполнитель.

Алименты на своих несовершеннолетних детей родители согласно статьи 120 СК, обязаны выплачивать до их совершеннолетия, т.е. до 18 лет.

Если при исполнении 18 лет ребенку у родителя, выплачивающего алименты, есть задолженность по алиментам, то сначала надо эту задолженность ОПРЕДЕЛИТЬ. А это можно сделать через судебного пристава-исполнителя, подав ему письменное заявление на основании статьи 113 СК и статьи 102 Федерального закона РФ № 229-ФЗ. Но делать это уже будет сам совершеннолетний ребенок после 18 лет или его родитель по его доверенности.

Срок предъявления исполнительного документа по взысканию алиментов на несовершеннолетнего ребенка истекает через три года после достижения ребенком совершеннолетия. Согласно статьи 16 Федерального закона № 229-ФЗ начало срока определено днем достижения ребенком возраста 18 лет. Срок начинается на следующий день после этого события и оканчивается через три года, то есть в день достижения «ребенком» возраста 21 года.

Таким образом, в течение трехлетнего срока Ваш сын или Вы по доверенности от сына имеете право предъявить исполнительный документ в ССП (Службу судебных приставов) соответствующего территориального органа на исполнение. Судебным приставом-исполнителем будет произведен РАСЧЕТ задолженности по алиментам на день совершеннолетия ребенка согласно статьи 113 СК и статьи 107 Федерального закона № 229-ФЗ и предприняты все допустимые Законом меры для исполнения решения суда.

Ваш сын или Вы по его доверенности вправе подать иск в суд на основании Расчета задолженности по алиментам, который обязан произвести по Вашему заявлению судебный пристав-исполнитель, о взыскании ПЕНИ согласно статьи 115 СК за весь период, в который образовалась задолженность по алиментам.

Удачи Вам.

Уважаемая Светлана !

Вам не помешает еще раз ознакомиться с Семейным кодексом РФ, далее СК, и с Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", что бы Вас не вводили в заблуждение, в т.ч. судебный пристав-исполнитель.

Алименты на своих несовершеннолетних детей родители согласно статьи 120 СК, обязаны выплачивать до их совершеннолетия, т.е. до 18 лет.

Если при исполнении 18 лет ребенку у родителя, выплачивающего алименты, есть задолженность по алиментам, то сначала надо эту задолженность ОПРЕДЕЛИТЬ. А это можно сделать через судебного пристава-исполнителя, подав ему письменное заявление на основании статьи 113 СК и статьи 102 Федерального закона РФ № 229-ФЗ. Но делать это уже будет сам совершеннолетний ребенок после 18 лет или его родитель по его доверенности.

Срок предъявления исполнительного документа по взысканию алиментов на несовершеннолетнего ребенка истекает через три года после достижения ребенком совершеннолетия. Согласно статьи 16 Федерального закона № 229-ФЗ начало срока определено днем достижения ребенком возраста 18 лет. Срок начинается на следующий день после этого события и оканчивается через три года, то есть в день достижения «ребенком» возраста 21 года.

Таким образом, в течение трехлетнего срока Ваш сын или Вы по доверенности от сына имеете право предъявить исполнительный документ в ССП (Службу судебных приставов) соответствующего территориального органа на исполнение. Судебным приставом-исполнителем будет произведен РАСЧЕТ задолженности по алиментам на день совершеннолетия ребенка согласно статьи 113 СК и статьи 107 Федерального закона № 229-ФЗ и предприняты все допустимые Законом меры для исполнения решения суда.

Ваш сын или Вы по его доверенности вправе подать иск в суд на основании Расчета задолженности по алиментам, который обязан произвести по Вашему заявлению судебный пристав-исполнитель, о взыскании ПЕНИ согласно статьи 115 СК за весь период, в который образовалась задолженность по алиментам.

Не забудьте оценить мой ответ Вам на Ваш вопрос.

Удачи Вам.