Муж контракник борется за право на учебный отпуск - командир заставляет писать в счёт неотгуленного, несмотря на постановление №1155.

• г. Калининград

Такая ситуация, муж контрактник военнослужащий, стаж более 10 лет непрерывный, учится на сред проф обучении. Не дают учебный отпуск, заставляют писать в счёт неотгуленного. Хотя есть постановление номер 1155 в котором четко прописано что он имеет право именно на учебный отпуск. Командиру показывал это постановление, тот сказал это не основание тебе отказать в учебном отпуске. Пиши отпуск за свой счёт и иди учись. Как быть? Образование получает впервые, есть справка вызов даже с учёбы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, действия командовния неправомерны, в связи с чем, супругу следует обратиться в гарнизонный военный суд с иском или в военную прокуратуру гарнизона с жалобой.

Однако, Вам следует знать, что подобное в ВС РФ не приветствуется, а поэтому у супруга в дальнейшем могут быть неприятности по службе.

Военный прокурор вам в помощь.