В каком законе прописано, что инвалидность 3 группы считается рабочей?

• г. Инта

В каком законе прописано, что инвалидность 3 группы считается рабочей?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" регламентирует условия трудоустройства и труда инвалидов. Вообще у 2-й и 3-й группы есть как рабочие, так и нерабочие заболевания. Инвалидность 3-й группы будет нерабочей, если есть устойчивые, но не критичные для жизни, заболевания, связанные с речевыми функциями, психикой, внешним видом, тактильными возможностями организма, астма, артрит и т.п. То, будет 3-я группа рабочей или нет, в каждом конкретном случае по результатам медико-социальной экспертизы.