Нотариус требует договор купли-продаж для выдела супружеской доли - правомерно ли такое требование?

• г. Рязань

Подала заявление нотариусу на выдел супружеской доли в совместно-нажитом имуществе на авто. Предоставила тс и птс, как написано в консультационном листе. Нотариус просит договора купли продаж. На одну машину договор затерялся. Она поставила мне условие:"Если найдёте договор, я вам выдам раньше времени свидетельство на супружескую долю. Если нет, то только после 6 месяцев. Правомерны ли её действия?

Ответы на вопрос (4):

Странное условие. Нигде в законе такого нет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лариса г. Рязань!

ВО-ПЕРВЫХ:

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью (ст.252 ГК РФ);

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в ДОБРОВОЛЬНОМ либо СУДЕБНОМ порядке:-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

В-ТРЕТЬИХ:

Нотариус ОБЯЗАНА обратившемуся супругу выдать Свидетельство о ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ (ст.209 ГК РФ) на долю в автомобиле являющуюся совместно нажитом супружеским имуществом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.03.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли записывать на диктафон в кабине у нотариуса?

Спросить
Пожаловаться

Да, можете записывать. Также можете просить нотариуса дать разъяснения в письменном виде.

Спросить
Пожаловаться

Я подала заявление на супружескую долю в совместно-нажитом имуществе. Отдала документы на машины тс и птс. Нотариус не выдаёт свидетельства на половину доли, требует договора купли продажи, но они затерялись и восстановить уже невозможно. Правомерны ли ее действия?

Выдел супружеской доли в наследстве.

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста

2 наследника супруга и сын от первого брака, заявление о вступление писали оба, полгода со дня смерти только прошло.

В наследстве имеется машина, в которой есть супружеская доля. Жена видимо по какой то причине не писала заявление нотариусу о выделе супружеской доли. Позвонил нотариус и сказал, что я могу подойти и мне выдадут свидетельство о наследстве только на долю в квартире, а на машину выдать не могут так как не выделена супружеская доля.

Полгода прошло (вчера ровно было 6 месяцев), могу ли я требовать что бы нотариус выдал мне документ о наследстве машины, ведь это ее проблемы, что вспомнила про супружескую долю под конец.

Сейчас она выделять супружескую долю будет все так же через нотариуса или уже через суд?

Просьба проконсультировать, нужна помощь в определении дальнейшего порядка обращения в суд.

В 2010 году умерла мама, я открыла наследственное дело за мамой, у мамы с отчимом было совместно нажитое имущество-титульный собственник отчим, но имущество совместно нажитое, не личное отчима (два земельных участка и дом), муж мамы также фактически принял наследство, проживали мы все совместно, в выписке домовой книге имеется запись о совместном проживании, к нотариусу не явился, только принял фактически и спустя семь лет умер. После смерти отчима, я обратилась к нотариусу с заявлением о выдачи св-ва о праве на наследство. Получила отказ в выдаче св-ва в котором говорится, что я прошу определить супружескую долю моей мамы в совместно нажитом имуществе и что в деле нет документов подтверждающих право собственности моего отчима. Поскольку нотариус заявил, что документы отсутствуют (то есть имущества совместно нажитого нет), я обратилась в суд с иском о признании имущества совместно нажитым и включении 1/2 в наследственную массу. В суде написала ходотайство о предоставлении информации на имущество отчима, получила информацию: всё имущество оформлено и приобретено в период брака по договору купли-продажи, НО это имущество не вошло ко мне в наследственную массу, так как суд основываясь на отказе нотариуса (в котором сказано, что я прошу определить супружескую долю) применил срок исковой давности три года и отказал мне... поскольку я не юрист и юридически не осведомлена, это обязанность нотариуса, заявление написала под диктовку нотариуса, в котором числится грубейшее нарушение-прошу определить супружескую долю моей мамы в совместно нажитом имуществе! Супружеская доля и наследственная доля-это два разных юридических понятия и заявление на определение супружеской доли пишет супруг, а не дочь. Таким образом мамину половину в наследство получили наследники за отчимом))) и уже зарегистрировали свои права. Вопрос: поскольку имущество было совместно нажитым, мне нотариус должен был выдать св-во о праве на наследство, установив состав совместно нажитого, он наделён полномочиями запросить выписку на имущество в росреестре, получается, что нотариус не запросил выписку на имущество, а заявил, что имущества нет. Отказ в выдаче св-ва я не могла обжаловать в течение 10 дней с момента получения, так как у меня действительно не было никаких документов и догадаться, что нотариус не выполнил запрос я тоже не обязана (скорее допускала мысль о том, что они не зарегистрировали имущество). Как мне вернуть моё наследство? Отказ был неправомерный, но я его не обжаловала (так как не было доказательств в течение 10 дней), нотариус заявляет, что мое дело в архиве, никаких заявлений от меня не принимает...

Могу ли я как пережившая супруга написать и подать нотариусу заявление об отсутствии супружеской доли в имуществе (квартира) если ранее я уже подала этому нотариусу заявление о выделе супружеской доли в этой квартире (само свидетельство на супружескую долю пока не получила).

Ситуация: с другими наследниками договорились о разделе. Эту квартиру хотим передать в собственность одному из них соглашению, но «мешает» супружеская доля.

Супруга подала заявление нотариусу на выделение супружеской доли, и соответсвенно на выдачу Свидетельства о праве собственности на долю пережившему супругу, но нотариус отказалась выдавать свидетельство пока не будет написано заявление на отказ от доли наследства. Правомерно ли данное требование? Если да, то на чем оно основанно? Не повлечет ли данный отказ и на отказ от супружеской доли?

У отца после смерти осталась сберкнижка. Наследники моя мама и я. Деньги он клал на свою книжку, но во время брака.

Мы с мамой подали заявление нотариусу. Если мама не заявит о супружеской доле, то нотариус поделит вклад пополам или нотариус сам выделит ее супружескую долю и потом половину отца разделит? Выделяет ли нотариус супружескую долю только по заявлению или самостоятельно?

Спасибо!

Вопрос о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА. У меня оформлена доля.

Сестра подала заявление до полугода. Прошло много времени. Свидетельство не оформила. Расчет произвел (договорились. Претензий не имеет). Могу ли я у нотариуса фактически вступить в наследство? (сестра напишит отказ или еще что-то). Что бы не оформлять ее долю, так сказать пропустить этот момент. Или этот вопрос решается только через суд? Знакомый сказал, что у нотариуса можно.

Так можно или нет

Вот ответы Ваших коллег...

1) Да, можно.

2)Нотариус должен принять письменный отказ от наследства предполагаемых наследников, если отсутствует спор о наследстве.

Однако, не все нотариусы знают такой порядок.

__

Найду выход из сложившейся ситуации.

3) Если сестра уже подала заявление, значит она уже вступила. Не важно, что не получила свидетельство. Вы тоже оформили свою долю. Поэтому сестра отказаться уже не может. Она должна свою долю передать вам по договору купли-продажи, конечно, после того, как получит свидетельство у нотариуса. Договор купли-продажи также можете оформить у нотариуса.

4) Здравствуйте Андрей. Сестра должна пойти к нотариусу и написать заявление об отказе от наследства в пользу вас. Вступать в наследство ей не нужно.

5) Если Ваше сестра уже подала заявление нотариусу о принятии наследства, то отказаться от наследства она сможет только в судебном порядке.

По финансовым и временным показателям этот вариант лучше, поскольку, если сестре сейчас принимать наследство (1/2) доли, то после этого придется обращаться к нотариусу, чтобы удостоверять сделку по дарению Вам доли. А в случае отказа Вы обратитесь к нотариусу за выдачей свидетельства на 1/2 доли.

6)...7)... и так далее

Так где же она правда? К кому обращаться? Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машина была куплена до свадьбы отца, но нотариус поделил машину после его смерти еще на его жену и дочь! Сказал что это тоже имущство и выдал свидетельства. Правомерны ли действия нотариуса, и почему было поделено НЕ совместно нажитое движимое имущество?

Если мать не написала заявление натариусу о выделении супружеской доли после смерти супруга, но она проживала в совместно нажитом доме и пользовалась этим имуществом, оплачивая все коммунальные услуги, то можно считать, что она фактически приняла супружескую долю?

Скажите пожалуйста, нотариус же должен сразу выделять супружескую долю в свидетельстве о выдаче наследства? Ситуация такая досталась машина после смерти мужа, нотариус поделила поравну ее между мной и его метарью. То есть поделила супружескую долю. А при совместном имуществе супружеская доля не затрагивается же. Я правильно понимаю? Или нотариусы не оформляют сразу так свидетельство с выделением супружеских долей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение