Налоговый вычет на практический МК и семинар по самомассажу - возможно ли получить и что делать в случае отказа?

• г. Иваново

Могу ли получить нал. вычет на практический очный МК по висцеральному самомассажу? А на сайте УОЦ семинар по самомассажу входит в перечень курсов обучения. О прохождении семинара есть квитанции по оплате, никакого договора нет, УОЦ никакие документы на мой запрос не высылает, ссылаясь на то, что МК относится к информационно-консультационной услуге, поэтому нал. вычета не будет.

Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение, а также при наличии:

у организации, осуществляющей образовательную деятельность, - лицензии на осуществление образовательной деятельности;

у индивидуального предпринимателя - лицензии на осуществление образовательной деятельности либо при условии, что в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения об осуществлении образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем, осуществляющим образовательную деятельность непосредственно;

у иностранной организации - документа, подтверждающего статус организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Статус образовательного учреждения и типы образовательных учреждений в Российской Федерации определены Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

При наличии лицензии или иного документа, подтверждающего право на ведение образовательного процесса, вычет можно получить по расходам на обучение не только в ВУЗе, но и в других образовательных учреждениях, как государственных, так и частных, в том числе:

в детских садах;

в школах;

в учреждениях дополнительного образования взрослых (например, курсы повышения квалификации, учебные центры службы занятости, автошколы, центры изучения иностранных языков и т.п.);

в учреждениях дополнительного образования детей (например, детские школы искусств, музыкальные школы, детско-юношеские спортивные школы и т.п.).

120 000 рублей в год – максимальная сумма расходов на собственное обучение, либо обучения брата или сестры, в совокупности с другими расходами налогоплательщика, связанными, например, с лечением (за исключением дорогостоящего лечения), уплатой взносов на накопительную часть трудовой пенсии, добровольное пенсионное страхование и негосударственное пенсионное обеспечение, прохождение независимой оценки своей квалификации.

Документы, подтверждающие право налогоплательщика на получение социального вычета по расходам на обучение:

договор с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения);

лицензия (если в договоре отсутствуют ее реквизиты) или иной соответствующий документ;

платежные документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика на обучение (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т.п.).