Сын случайно убил любовника матери, скрывался, но сдался через три дня.

• г. Казань

Сын убил любовника жены. Потерпевший скомпрометировал ситуацию ссоры и сын не умышленно его убил. Можно так трактовать: он от обиды нанес ему ножевое ранение. Но он потом от страха скрылся но через три дня сдался.

Ответы на вопрос (2):

В уголовном кодексе РФ имеются статьи: 105 (убийство), 107 (убийство в состоянии аффекта). Убийство квалифицируется с учетом всех обстоятельств дела и доказательств (экспертиз, вещественных доказательств, показаний и т.п). в уголовном деле. Не зная материалов дела, невозможно правильно квалифицировать преступление.

Надо разговаривать со следователем. Узнавать, планируют ли они переквалифицировать со 105 на 107 УК РФ.