Как поменять просроченный паспорт не по месту прописки?

• г. Краснодар

У меня просрочился паспорт на 6 месяцев, я его должен был поменять в сентябре 2019 года. Могу ли я поменять паспорт не по прописке, а по месту проживания?

Ответы на вопрос (2):

Можете хоть где. Но объясняться в ОВМ придется и возможно платить штраф за проживание без регистрации, не только за просрочку паспорта.

Уважаемый Дмитрий!

Ничего страшного для Вас нет, в этом случае с Вас только взыщут административный штраф на основании статьи 19.15 КоАП РФ в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей (в Москве и в Санкт-Петербурге от трех тысяч до пяти тысяч рублей). Не возможно, а ВЗЫЩУТ штраф!

Паспорт свой Вы вправе заменить в подразделении МВД как по

по месту жительства (указано в паспорте гражданина РФ), по месту пребывания или по месту обращения граждан согласно пункта 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828.

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Удачи Вам.