Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня просрочила паспорт на 6 месяцев, я его должен был поменять в сентябре 2019 года.

Могу ли я поменять паспорт не по прописке, а по месту проживания?

вопрос №17146916
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Можете хоть где. Но объясняться в ЭВМ придется и возможно платить штраф за проживание без регистрации, не только за просрочку паспорта.

Вам помог ответ: ДаНет

Ничего страшного для Вас нет, в этом случае с Вас только взыщут административный штраф на основании статьи 19.15 КоАП РФ в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей (в Москве и в Санкт-Петербурге от трех тысяч до пяти тысяч рублей). Не возможно, а ВЗЫЩУТ штраф!

Паспорт свой Вы вправе заменить в подразделении МВД как по

по месту жительства (указано в паспорте гражданина РФ), по месту пребывания или по месту обращения граждан согласно пункта 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828.

Цитата:
10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мне 45 лет у меня просрочен паспорт уже 6 месяцев я не могу его поменять потому что нет на руках свидетельства о браке оно у мужа он проживает в Казахстане а я в России на все мои просьбы отказывается высылать мне свидетельство говорит будет подавать на развод но не подаёт как быть мне в этой ситуации.

вопрос №7582354
прочитан 13 раз

В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ для обмена паспорта по достижении возраста-свидетельства о браке не требуется

Вам помог ответ: ДаНет

У меня просрочен паспорт на 6 месяцев, какой будет штраф?

вопрос №3220386
прочитан 225 раз

Зависит от УФМС... обычно, рублей 500 накладывают... не больше.

Вам помог ответ: ДаНет

Иван, в данном случае применяется статья 19.15. КоАП РФ, предполагающая наложение штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

(текст отредактирован 19.01.2014, 18:32)
Вам помог ответ: ДаНет

У меня просрочен паспорт на 5 лет! Мне нужно его поменять, но у меня нет ни военныха ни приписного! Вернее приписное очень старое! Написано когда еще в 11 классе учился! Говорят как бы военных нужен, но это не означает отказ о смене паспорта! Объясните как это! Потребуют его или нет? И отправят ли какие данные в военкомат? Просто как его поменять скажите пожалуйста! Всю голову сломал!

вопрос №1866752
прочитан 661 раз

Чтобы голову не ломать, позвоните в ФМС и уточните, какие документы нужны, если предыдущие ответы юристов на этом сайте вас не устраивают.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня просроченного паспорта на 5 месяцев и я не знаю что нужно что б его заменить.

вопрос №14395910
прочитан 4 разa

Валентина!

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее – паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее – граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. Основаниями для обращения за выдачей паспорта являются: - достижение 14-летнего возраста; - получение паспорта впервые (лица, старше 14-летнего возраста); - приобретение гражданства Российской Федерации; - утрата (похищение) ранее выданного паспорта.

Порядок выдачи и замены паспортов утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации». Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения граждан.

Для получения паспорта гражданин представляет:

- заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

- свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, – паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации);

- две личные фотографии размером 35 x 45 мм. В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

При необходимости для получения паспорта представляются иные документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» и от 13 апреля 2011 г. № 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации».

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: - достижение возраста (14, 20 и 45 лет); - изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения; - изменение пола; - непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин; - обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей. Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Для замены паспорта гражданин представляет:

- заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

- паспорт, подлежащий замене;

- две личные фотографии размером 35 x 45 мм; - документы, подтверждающие основания для замены паспорта.

Граждане, находящиеся в организациях социального обслуживания, вправе представлять указанные документы, заявление и личные фотографии должностным лицам этих организаций. Для проставления обязательных отметок в паспорте также необходимо представить:

документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);

свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);

свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).

Заявление с приложенными документами можно подать:

непосредственно в территориальные органы МВД России по месту жительства, месту пребывания или месту обращения;

через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

В случае обращения через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) паспорт оформляется после личного обращения гражданина в территориальный орган МВД России и представления необходимых документов.

В приеме документов, заявления и личных фотографий может быть отказано, если они не соответствуют установленным требованиям или если представлены не все необходимые документы. По просьбе гражданина до оформления паспорта ему может быть выдано временное удостоверение личности. В этом случае понадобится еще одна фотография. Предусмотрены следующие сроки для выдачи паспорта гражданам:

в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;

в 30-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.

За выдачу паспорта взимается государственная пошлина в размере и порядке, установленном статьей 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, а именно:

за выдачу паспорта – 300 рублей;

за выдачу паспорта взамен утраченного или пришедшего в негодность — 1 500 рублей.

За выдачу паспорта детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, государственная пошлина в соответствии со статьей 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации не взимается. Уплата государственной пошлины за выдачу (замену) паспорта производится гражданином через кредитные организации Российской Федерации либо через платежные системы.

В случае отказа в выдаче паспорта уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в порядке, установленном главой 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации. Следует отметить, что граждане обязаны представить документы и личные фотографии для замены паспорта не позднее 30 дней после наступления оснований для замены паспорта.

За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, а именно за проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному паспорту предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб., для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 000 до 5 000 руб. (статья 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Вам помог ответ: ДаНет

У меня просрочен паспорт на 4 месяца, сколько будет штраф? И могу ли я по этому паспорту оплатить в сбербанке интернет магазин?

вопрос №3949948
прочитан 26 раз

Адм. штраф от 1500 тр.

Вам помог ответ: ДаНет

Если в Сбербанке не заметят, что срок действия паспорта истек, сможете.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня просрочен паспорт на 3 года. Какой штраф будет наложен на меня? И штраф я буду оплачивать после получения нового паспорта?

вопрос №4840269
прочитан 29 раз

Штраф один. От срока проживания не зависит.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15]

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня просрочен паспорт на 2 месяца 45 лет документы сдала выписали штраф 2000 рублей сняли отпечаток пальцев не объяснив зачем им нужно прочитать не дали заставили расписаться имел право паспортист поступать так что будет с моими данными имею я право обратится с жалобой начальнику паспортного стола?

Спасибо.

вопрос №3664370
прочитан 60 раз

Людмила Дмитриевна!

Безусловно, действия сотрудника УФМС противозаконны. Дактилоскопирование при замене паспорта не предусмотрено и каким образом собирается использовать ваши отпечатки пальцев УФМС не совсем понятно. Единственное, что сложно будет доказать-сам факт дактилоскопирования.

А так можете обратиться с жалобой в прокуратуру, или в суд.

С уважением, Разим Раисович

Сотовый тел. 8 9874845739 г. Стерлитамак

Skype: gaitkulov (для писем)

ICQ: 474343143

E-mail: razimravis@Gmail.COM

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение