Как подать жалобу на бездействие пристава по выдаче трудовой книжки - опыт автора

• г. Саранск

В марте 2019 года по моему заявлению было возбуждено исполпроизводство в отношении работодателя по выдаче мне трудовой книжки. В мае 2019 года руководству было вручено предупреждение о привлечении к уголовке по ст. 315 УК РФ. На сегодняшнюю дату трудовую мне так и не выдали, уголовку не возбудили. На мои вопросы, когда уже я получу трудовую, пристав говорит, что ждите, все в процессе. Хотя уже год прошел. Писал жалобы в прокуратуру, бесполезно. Собираюсь подавать жалобу в суд на бездействие пристава. И собственно вопрос, жалоба подается в течение 10 дней с момента нарушения, когда именно произошло это нарушение? Не откажет ли мне суд в принятии жалобы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Во-первых, все вопросы, связанные с исполнением решений судов, регулируются подробно Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которым Вы, вероятно, уже сами частично знакомились. Подача жалобы в прокуратуру на судебного пристава-исполнителя в таких случаях - это умышленно вредить самому себе (взыскателю).

Во-вторых, сроки обжалования действий (бездействий) судебного пристава-исполнителя в суд указаны в статье 122 Федерального закона № 229-ФЗ и аналогично в статье 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (кратко – КАС РФ).

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Более подробно о том, что делать взыскателю, если судебный пристав-исполнитель именно бездействует, можно посмотреть здесь Подробнее ➤

В-третьих, если Вы обратитесь в суд с административным иском на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя с нарушением сроков, указанных в статье 122 Федерального закона № 229-ФЗ и в статье 219 КАС РФ, то суд не откажет Вам в принятии такого административного иска, но откажет в удовлетворении такого иска, если судебный пристав-исполнитель в Возражениях на ваш административный иск укажет, что Вы пропустили срок исковой давности при подачи административного иска в суд. Судебные приставы-исполнители хорошо знают положения Федерального закона № 229-ФЗ и положения КАС РФ, так как часто участвуют в таких судебных разборах.

Удачи Вам.