Как обратиться за разводом по месту регистрации брака, если бывшая жена живет в другой области и записала ребенка на другого мужчину?

• г. Кострома

Бывшая жена моего сожителя живёт в Калужской области и подала там в суд на развод. У нее родился ребенок в мае 2019 года, которого она записала на моего сожителя, хотя они не живут вместе с 2015 года. Может ли он обратиться в органы ЗАГС за свидельством о расторжении брака по месту регистрации брака (брак был зарегистрирован в Костромской области в поселке Кадый)?

Ответы на вопрос (2):

Для получения свидетельства о расторжении брака сожителю необходимо иметь решение суда, вступившее в силу. С этим решением пусть идет в Загс по месту жительства.

Добрый день.

Ему нужно обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. В противном случае он будет обязан платить алименты на этого ребенка.