Как закрыть ИП и получить прибавку к пенсии - советы для предпринимателей в зрелом возрасте

• г. Владимир

Моя родственница, предпринимательница, 80 лет, столкнулась с ситуацией, когда ей нужно закрыть ИП, чтобы будучи неработающей пенсионеркой, получить ежемесячную прибавку к пенсии в размере около 6 000 руб., а затем снова, через какое-то время (какое, неясно), зарегистрировать ИП.

Так ей посоветовали в Пенсионном Фонде, пояснив, что после того, как она вновь зарегистрируется в качестве ИП, прибавка к пенсии будет сохранена.

Прошу подсказать последовательность её действий в описанной ситуации.

С уважением, Егор.

Ответы на вопрос (3):

Пусть обращается в ФНС с заявлением по форме Р 26001 о закрытии ИП и прикладывает квитанцию о закрытии госпошлины.

Подает заявление по форме Р 26001 в ИФНС о прекращении предпринимательской деятельности. Через неделю ее исключат из ЕГРИП. Потом снова подает заявление по форме Р 11001 о регистрации в качестве ИП.

Здравствуйте. Для закрытия ИП в ФНС подается заявление по форме Р 26001, оплаченная госпошлина в размере 160 руб. Заверять не нужно.

Для открытия ИП в ФНС подается заявление по форме Р 21001 и оплаченная госпошлина в размере 800 руб.