Наследование кредитов - что делать, если покойный муж взял кредиты, о которых вы не знали?

• г. Владивосток

Мой муж умер 11 лет назад. После его смерти узнала, что он втайне от меня взял несколько кредитов на неизвестную мне сумму. Когда мне позвонили из банка, я отнесла туда копию свидетельства о смерти и платить отказалась. Мне несколько раз потом звонили, иногда присылали какие-то письма разные коллекторские агенства. И вот сегодня прислали исполнительный лист на имя покойного мужа на 10 тыс. Повестка из мирового суда не приходила. От покойного я унаследовала долю в квартире и машину. Что мне делать в этой ситуации. С меня могут что. то взыскать по этому исполнительному производству!

Ответы на вопрос (1):

По закону, коль скоро Вы унаследовали после смерти супруга имущество одновременно приняли на себя обязательства по всем имеющимся его долгам. Однако, законодательством, а именно статьей 196 ГК РФ, установлено, что срок давности по кредитным договорам для физлиц составляет три года.

В статье 200 ГК РФ сказано, что считать следует с того самого момента, когда сторона, чьи права и интересы были нарушены, узнала об этом нарушении.

Таким образом Банк должен был знать о просрочке кредита, как только был просрочен первый платеж, т. к. именно с этого времени следует считать срок исковой давности.

Вам необходимо обратиться с заявлением к мировому судье об отмене указанного решения в связи со смертью должника. Вам необходимо будет заявить в суде о пропуске срока исковой давности, поскольку он уже давно истек.