Бывшему мужу отказали в пособии по безработице из-за пропущенного срока обращения - какие последствия и возможные размеры выплаты

• г. Курск

Моего бывшего мужа уволили за нарушение трудовой дисциплины и он обратился только через четыре месяца в органы службы занятости за назначением ему пособия по безработице. Он предоставил паспорт, трудовую книжку, справку о заработке за последние три месяца работы (12 тыс. руб.), а также документы, свидетельствующие, что он является отцом моих двух несовершеннолетних детей и выплачивает на них алименты. Органы службы занятости отказали ему в назначении пособия на том основании, что он пропустил двухнедельный срок обращения в службу занятости. Правомерны ли действия органов службы занятости? В каком размере может быть назначено ему пособие по безработице, и на какой срок?

Ответы на вопрос (1):

П.9 Постановления Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. № 891

"О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ГРАЖДАН В ЦЕЛЯХ ПОИСКА ПОДХОДЯЩЕЙ РАБОТЫ, РЕГИСТРАЦИИ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН И ТРЕБОВАНИЯХ К ПОДБОРУ ПОДХОДЯЩЕЙ РАБОТЫ"

Постановка на регистрационный учет безработных граждан не осуществляется, если в отношении зарегистрированных граждан государственными учреждениями службы занятости населения в установленном порядке приняты решения об отказе в признании их безработными в следующих случаях:

а)отказ гражданина от 2 вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, в течение 10 дней со дня постановки на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы;

б)два отказа гражданина, впервые ищущего работу (ранее не работавшего) и при этом не имеющего профессии (специальности), от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера;

в)неявка гражданина без уважительных причин в течение 10 дней со дня постановки на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы в государственное учреждение службы занятости населения для подбора подходящей работы;

г)неявка гражданина в срок, установленный государственными учреждениями службы занятости населения, для принятия решения о признании его безработным;

д)представление гражданином документов, содержащих заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также других недостоверных данных для признания его безработным.

Других оснований для отказа нет.

По второй части вопроса: размер пособия рассчитывается исходя из среднего заработка за последние 3 месяца, максимальный размер пособия на данный момент составляет 8000 рублей.