Как защитить кошку в случае её выбрасывания на улицу новым владельцем квартиры, унаследованной от умершего родственника, который её содержал?

• г. Москва

Смогу ли я подобрав кошку, юридически привлечь за жестокость и взыскать расходы с нового владельца квартиры, который её выбросил на улицу, унаследовав квартиру от умершего родственника, который содержал этого питомца?

Ответы на вопрос (3):

Сразу квартиру отсудить. Как доказывать будете?

Интересный вопрос, Андрей.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусматривает обязанность владельца животного на надлежащее содержание его.

Однако, до настоящего времени не предусмотрена ответственность за то, что владелец выбросил на улицу животное не передав его новому владельцу либо в приют. Все в стадии рассмотрения...

К сожалению, нет. На данный момент, домашние питомцы - такие же объекты без особого статуса. И если он не бил, не издевался, не убивал, не пытал, а просто избавился от него, то, К СОЖАЛЕНИЮ, никакой ответственности за это не будет.