Как правомерно оформить возврат предоплаты за тур - необходимость написания заявления об аннулировании договора.

• г. Брянск

Обратился в агенство с претензией возврата средств (предоплаты тура), где указал и о расторжении договора. Просят написать заявление об аннулировании. Правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Претензии вполне достаточно, но если просят написать заявление об анулировании, вы вправе потребовать ссылку на нормативный акт или пункт договора, который вас обязывает, это сделать.

В любом случае, это скорее внутренний порядок компании, поэтому ничего страшног если вы напишите, такое заявление (но не обязаны).

Здравствуйте!

1. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору, траты должны быть документально подтверждены.

2. Вы уже направили претензию с намеринием на отказ от исполнения договора, требованием возврата денежных средств и указанием реквизитов своего счета.

3. Если вопрос не решается, дпльше обращайтесь в суд по месту жительства. Документы направляйте почтой или через ГАС "Правосудие".

4. Сделайте официальный запрос в интернет приемную Ростуризма, относится планируемая для визита страна к странам не рекомендованным к посещению в связи с режимом угрозы безопасности и с какой даты. Это на случай суда.

5. По странам не рекомендованным к посещению есть возможность вернуть денежные средства в полном объеме.

6. Судебные расходы, в том числе за юридические услуги, взыскиваются с ответчика. Собирайте все кассовые чеки по делу.