Могу ли я после переезда на ПМЖ в Россию получить материнский капитал, тоесть сертификат на получение материнского капитала?

• г. Бухара

Мой ребенок родился в Узбекистане, он является гражданином Росси. Могу ли я после переезда на ПМЖ в Россию получить материнский капитал, тоесть сертификат на получение материнского капитала? С уважением Лариса.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.