Вопросы оформления квартиры при общедолевой собственности - как защитить свои деньги и права ребенка при разводе?

• г. Новосибирск

Мы с мужем купили квартиру и сейчас документы на оформлении. Я полностью доверила оформление ему, так как он бывший риелтор - понимает в документах. Оформление стали делать по общедолевой. А сейчас я узнала, что общедолевая, значит, при разводе пополам. Но дело в том, что бОльшая часть денег, вложеных в покупку квартиры - мои. То есть первоначальный взнос 900 тысяч и ипотека в 600 тысяч, оформленая на меня. Стоимость самой квартиры 1700. И еще у нас ребенок. Документы будут готовы после 2 апреля. Скажите, могу ли я отозвать документы и переделать их с указание, кто сколько денег внёс? И будет ли выделена какая-то часть ребенку в случае нашего развода, если оставить общедолевую?

Ответы на вопрос (3):

Можете но это мало что изменит, в случае развода ребенку доля выделена не будет, только маткапитал обязывает ребёнку выделить долю, чтобы вам сохранить собственность вас спасет только брачный договор.

Общедолевая не значит обязательно равные доли. Размер долей определяется договором. Вы можете сейчас просить о прекращении гос. регистрации, если сделка еще не зарегистрирована.

Добрый вечер!

В Вашей ситуации не имеет значения, какой вид собственности вы с супругом избрали при заключении договора. Дело в том, что в соответствии с Семейным кодексом и Гражданским кодексом все имущество, купленное в период брака супругами на совместно нажитые средства, является их совместной собственностью, независимо от того, на чье имя оно зарегистрировано или на чьи деньги приобретено. Это значит, что в случае развода делиться пополам будет независимо от того, по долям или не по долям вы купили. Если только в договор купли-продажи вы не включили элемент брачного договора или соглашения о разделе имущества.

В любом случае, изменить режим совместной собственности вы можете в любое время, заключив брачный договор в период брака или соглашение о разделе имущества после развода. Доли можете указывать по соглашению, если же к соглашению не придете, то раздел при разводе будет только через суд, где Вы можете ходатайствовать об уменьшении доли супруга ввиду Ваших бОльших затрат. Однако, эти затраты придется доказать (например через договор дарения денег от родственников).

Ребенок в разделе имущества супругов не участвует. Ему можете передать долю посредством дарения или по соглашению об уплате алиментов (в случае развода, например).

ИТОГО: сейчас ничего делать не надо, хотя документы Вы отозвать, конечно можете, но тогда Вам не вернется пошлина за регистрацию.