Работаю в магазине детской одежды. Сейчас вызывают на работу. Можем ли мы работать во время карантина?

• г. Тула

Работаю в магазине детской одежды. Сейчас вызывают на работу. Можем ли мы работать во время карантина?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет, по решению президента Российской Федерации следующая неделя объявлена выходной. Со вчерашнего дня рекомендовано оставаться дома в целях избежания заражения каронавирусной инфекцией.

Добрый день!

Согласно п. в Указа президента РФ от 25.03.2020 г. не распространяется на организации, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости.

А товары первой необходимости утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. № 762-р:

П Е Р Е Ч Е Н Ь товаров первой необходимости (за исключением продовольственных товаров): 1. Детские товары (включая соски различных типов, в том числе для бутылочек) 2. Мыло и средства моющие, средства чистящие и полирующие 3. Санитарно-гигиенические изделия и туалетные принадлежности 4. Средства индивидуальной защиты 5. Медицинские изделия и дезинфицирующие средства 6. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты) 7. Бензин, дизельное топливо, газ 8. Автозапчасти (включая материалы смазочные, шины, покрышки, камеры) 9. Оборудование электрическое 10. Кабельная продукция 11. Приборы бытовые 12. Оборудование компьютерное, электронное и оптическое 13. Предметы садово-огородные и инвентарь 14. Строительные и отделочные материалы и инструменты 15. Санитарно-технические изделия 16. Товары для предупреждения пожаров и пожаротушения 17. Печатные средства массовой информации 18. Спички 19. Свечи 20. Похоронные принадлежности 21. Очки, линзы и их части 22. Табачная продукция 23. Товары, сопутствующие товародвижению (в том числе упаковка, этикетки, ценники, кассовая лента)

Так как у вас детские товары, то да, ваш магазин продолжает работать.

Вы можете работать, но это решать только вам. Вообще, работать вы не обязаны.

Здравствуйте, указанный магазин может осуществлять свою деятельность.

См.Правительство РФ, по исполнение Указа Президента РФ от 25 марта 2020 года N 206, утвердило Распоряжением от 27 марта 2020 г. № 762-р утвердило Перечень товаров первой необходимости (за исключением продовольственных товаров). Указанными нормативными актами установлено, что если торговые точки реализуют товары, хотя бы одной группы из Перечня, то в течении дней, объявленных нерабочими они вправе торговать и другими группами товаров. Перечень включает в себя 23 пункта следующих групп товаров: 1. Детские товары (включая соски различных типов, в том числе для бутылочек) 2. Мыло и средства моющие, средства чистящие и полирующие; 3. Санитарно-гигиенические изделия и туалетные принадлежности; 4. Средства индивидуальной защиты; 5. Медицинские изделия и дезинфицирующие средства; 6. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты); 7. Бензин, дизельное топливо, газ; 8. Автозапчасти (включая материалы смазочные, шины, покрышки, камеры); 9. Оборудование электрическое;; 10. Кабельная продукция; 11. Приборы бытовые; 12. Оборудование компьютерное, электронное и оптическое; 13. Предметы садово-огородные и инвентарь; 14. Строительные и отделочные материалы и инструменты; 15. Санитарно-технические изделия; 16. Товары для предупреждения пожаров и пожаротушения; 17. Печатные средства массовой информации; 18. Спички; 19. Свечи; 20. Похоронные принадлежности; 21. Очки, линзы и их части; 22. Табачная продукция; 23. Товары, сопутствующие товародвижению (в том числе упаковка, этикетки, ценники, кассовая лента); Помимо торговли указанными выше группами непродовольственных товаров, разрешена и функционирует торговля продовольственными товарами. Регионы (субъекты федерации) вправе дополнять указанный перечень другими группами товаров. Точки обзепита в неделю, объявленной нерабочей, закрыты, за исключением общепита работающего на доставку на дом.

Здравствуйте.

Вообще, детские товары включены в перечень товаров первой необходимости. Поэтому Указ Президента РФ на Вашу организацию не распространяется.