Как написать рапорт об увольнении при отсутствии жилья и накоплений в связи с ОШМ и выслугой 4 года?

• г. Калуга

У меня в части ОШМ и я хочу уволиться, жильём необеспечен и на накопления не подорвал документы, выслуга 4 года. Как правильно написать рапорт?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы можете заказать составление рапорта здесь или в личных сообщениях.

Здравствуйте, Вы не вправе претендовать на жилищное обеспечение, поскольку Ваша выслуга в ВС РФ составляет менее 10 лет.

Уважаемый Николай! Вам нет необходимости писать рапорт на увольнение если командование решило уволить вас по ОШМ. Поскольку инициатива, а следовательно и выбор основания увольнения в данном случае от вас никак не зависит. Вы вправе лишь согласиться с таким решением командования отказавшись от назначения вас на ниже или вышестоящие воинские должности. Свое волеизъявление вы отразите в ЛИСТЕ БЕСЕДЫ с командиром части при увольнении, который носит силу официального обязательного документа и сохраняется в вашем личном деле.

Действующий Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает следующие основания для увольнения с военной службы по контракту по инициативе самого военнослужащего: Статья 51

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи);

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 28.06.2002 N 75-ФЗ)

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(абзац введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 105-ФЗ, от 28.06.2009 N 126-ФЗ, от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

(в ред. Федеральных законов от 19.06.2004 N 53-ФЗ, от 11.03.2006 N 37-ФЗ)

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин..

Если же командование не избирает в отношении вас основанием увольнения пункт 2. ст. 51 (Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями) и у вас отсутствуют основания перечисленные в пунктах 1-6, но вы сами желаете уволиться, то вы вправе написать рапорт на увольнение по собственному желанию на основании п. 6 ст. 51 указанного ФЗ. Такой рапорт обязателен, он пишется в произвольной форме. Однако вам необходимо обязательно указать уважительную причину (которая может быть похожа на выше перечисленные, но не совпадать с ними буквально). Имейте в виду, что командование части отнесет рассмотрение вашего вопроса на суд так называемой аттестационной комиссии. Настаивайте на личном присутствии в ходе работы этой комиссии. Стремитесь убедить ее членов, что выбранное вами основание увольнения в связи с наличием уважительной причины действительно для вас имеет существенное значение и явно указывает на невозможность продолжения вами военной службы. Перечень подобных действительно уважительных причин (по мнению судов вашего региона) вы можете найти в судебной практике вашего гарнизонного военного суда или судов апелляционной инстанции.