Как написать рапорт об увольнении при отсутствии жилья и накоплений в связи с ОШМ и выслугой 4 года?

• г. Калуга

У меня в части ОШМ и я хочу уволиться, жильём необеспечен и на накопления не подорвал документы, выслуга 4 года. Как правильно написать рапорт?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы можете заказать составление рапорта здесь или в личных сообщениях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вы не вправе претендовать на жилищное обеспечение, поскольку Ваша выслуга в ВС РФ составляет менее 10 лет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Николай! Вам нет необходимости писать рапорт на увольнение если командование решило уволить вас по ОШМ. Поскольку инициатива, а следовательно и выбор основания увольнения в данном случае от вас никак не зависит. Вы вправе лишь согласиться с таким решением командования отказавшись от назначения вас на ниже или вышестоящие воинские должности. Свое волеизъявление вы отразите в ЛИСТЕ БЕСЕДЫ с командиром части при увольнении, который носит силу официального обязательного документа и сохраняется в вашем личном деле.

Действующий Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает следующие основания для увольнения с военной службы по контракту по инициативе самого военнослужащего: Статья 51

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи);

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 28.06.2002 N 75-ФЗ)

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(абзац введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 105-ФЗ, от 28.06.2009 N 126-ФЗ, от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

(в ред. Федеральных законов от 19.06.2004 N 53-ФЗ, от 11.03.2006 N 37-ФЗ)

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин..

Если же командование не избирает в отношении вас основанием увольнения пункт 2. ст. 51 (Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями) и у вас отсутствуют основания перечисленные в пунктах 1-6, но вы сами желаете уволиться, то вы вправе написать рапорт на увольнение по собственному желанию на основании п. 6 ст. 51 указанного ФЗ. Такой рапорт обязателен, он пишется в произвольной форме. Однако вам необходимо обязательно указать уважительную причину (которая может быть похожа на выше перечисленные, но не совпадать с ними буквально). Имейте в виду, что командование части отнесет рассмотрение вашего вопроса на суд так называемой аттестационной комиссии. Настаивайте на личном присутствии в ходе работы этой комиссии. Стремитесь убедить ее членов, что выбранное вами основание увольнения в связи с наличием уважительной причины действительно для вас имеет существенное значение и явно указывает на невозможность продолжения вами военной службы. Перечень подобных действительно уважительных причин (по мнению судов вашего региона) вы можете найти в судебной практике вашего гарнизонного военного суда или судов апелляционной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Прохожу военную службу в ВС РФ. Выслуга лет 21 год. С 2017 года состою на учете нуждающихся в постоянном жилом помещении. Звонил на горячую линию ДЖО. Сказали, что сейчас выплачивают субсидию за 2015 год. Служебным жильем я не обеспечен. В части проводятся ОШМ. Моя должность сокращается. Хочу уволиться по ОШМ. Командование части предложило написать рапорт на увольнение с оставлением на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении при военкомате. Каковы правовые последствия такой формулировки рапорта? Как может измениться время обеспечения меня жильем (жилищной субсидией) если я напишу такой рапорт? И как его правильно написать?

Нахожусь в распоряжении в части (в связи с ОШМ), должностей в которой на данный момент нет. кадровики заставляют писать рапорты, что я согласна на должность в любой части регионального командования (или не согласна)... ВОПРОСЫ: - могу ли я написать рапорт только на свою часть и,если в течении 6 месяцев должности не будет, написать рапорт по ОШМ; - если не напишу требуемые рапорта, не могут уволить меня по несоблюдению контракта?... выслуга на сегодня 16 лет 10 месяцев, жильем не обеспечена... как правильно поступить, подскажите..

Пришла бумага о расформирование части с 1 декабря 2013 года можно пойти служить в сосднюю часть я хочу уволится по ошм выслуга лет на 1 октября состовляет 9 лет 10 месяцов могу ли я уволится по ошм и получить квартиру если да то как правильно написать рапорт что бы не уволили без квартиры.

(сокращается часть полностью). выслуга составляет 14 лет. хочу уволиться по ОШМ и получить постоянное жельё. В новом штате предлагают равнозначную должность.Mогу ли я уволиться с военной службы по ОШМ с последующим получением постоянного жилья, и если да,то подскажите как правильно написать рапорт чтобы не пролететь с квартирой?

Здравствуйте, меня зовут Павел, хочу уволиться по ошм, как правильно написать рапорт, жилья нет.

Хочу уволиться по ОШМ есть выслуга 11 лет и жилье по военной ипотеке. Что мне необходимо предоставить как правильно написать рапорт и на что ссылаться?

Хочу уволиться по собственному желанию выслуга лет 26, возраст 45 лет, жильём обеспечен, воинское звание подполковник, как правильно написать рапот.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выслуга 20 лет. до конца контракта осталось 5 месяцев (06.04.16 г. заканчивается) жильём не обеспечен. Хочу уйти на пенсию (уволиться). как правильно написать рапорт? Спасибо.

Я прапорщик выслуга лет полных 15 служу в морской авиации в крыму нашу часть переводят с гвардейского в сакский гарнизон номер части поменялся перед строем объявили что идёт ошм в части до 1 го июля и 1 го июля мы должны уже строиться в сакском гарнизоне но рапорт я никакой неписал жильём необеспечен а служебное нам никто непредоставляет в саках нет жилья сказали живите в палатках янехочу в саки ездить служить там нет желания тем более снимать кв могу ли я уволиться по ошм с предоставлением жилья? Есть жена гражданка россии и сын 3 года.

Как правильно написать рапорт на увольнение контрактнику по состоянию здоровья в соответствии с подп."г" пункта 1 ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 г. N53-ФЗ? Имеются накопления по НИС, выслуги больше 10 календарей. Как указать и нужно ли в рапорте что после увольнения мне положена выплата оклада по званию в течении года? Рапорт на получение накоплений по НИС пишется отдельно или указать в рапорте на увольнение, или он пишется после исключения из списков части?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение