Отец одиночка военнослужащий - как справиться с закрытием дошкольных учреждений и работой во время карантина?

• г. Чита

Меня зовут Александр. Хотелось бы услышать ваш совет, так как я военнослужащий контрактной службы и на данный момент по указу президента предприняты меры закрыть на карантин дошкольные учреждения приказ №206 в связи с распространением короновируса. Я отец одиночка двоих детей 2 и 3 года (вдовец). С работы не отпускают По уходу за детьми, вынуждают использовать свой отпуск, на время карантина. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Александр, в вашем случае вы попадаете под действие карантина, ни в коем случае не используйте свой отпуск, пригрозите начальству, что обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой!

Здравствуйте, на воинские части и государственных служащих Указ Президента РФ не распространяется, однако Вы вправе претендовать на однократный отпуск продолжительностью до 3 месяцев в соответствии с п. 7 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы.

Так, согласно п. 7 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

Кроме этого, поскольку Вы одинокий отец, Вы в силу п. 9 ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих" можете просить командовние части освободить Вас от исполнения обязанностей военной службы в связи с уходом за детьми.

Кроме этого, на Вас распространяются гарантии, предусмотреные ст.ст.259 и 264 ТК РФ.

ТК РФ Статья 264. Гарантии и льготы лицам, воспитывающим детей без матери

Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направление в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами), распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 259 ТК РФ

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

В силу п. 12 ст. 29 Положения основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

а) ветеранам Великой Отечественной войны;

б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее именуется - Федеральный закон "О ветеранах");

в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;

г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

е) военнослужащим, награжденным знаком "Почетный донор России";

ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

Проконсультируйтесь с военным прокурором, попросите его в возможно короткий срок посодействовать.