Как рассчитать больничный, если сотрудник устроен с мая 2019 года, за 2018 год нет данных по начислениям
199₽ VIP

• г. Киров

Как рассчитать больничный в 2020 году, если сотрудник устроен с мая 2019 года, за 2018 год нет данных по начислениям.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Больничный, т.е. пособие по временной нетрудоспособности (ст.183 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2018-2019 календарные годы. Если заработков за 2018 год не было, а работник не представил справку 182 н, то ничего не остается, как считать по тем заработкам, что есть. Просто если будет ниже минимального размера больничного, то он платится, исходя из МРОТ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а здесь не бухгалтера, здесь юристы, и мы не занимаемся расчётом больничных листов. Вам за это платят зарплату, а стоимость расчёта стоит не 124 рубля. Выберите юриста и вам всё рассчитаем на основании ст.779 ГК РФ. см. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Ольга!

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона №255-ФЗ пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

В случае, если застрахованное лицо не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по временной нетрудоспособности, принимается равным МРОТ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Здравствуйте, по общему правилу размер пособия по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из среднего заработка за последние 2 года, этот вопрос регламентируют положения Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Если нет данных о заработке за последние 2 года, расчет следует производить исходя из тех данных, которые имеются, в случае если средний заработок окажется ниже минимального размера оплаты труда, то в расчет принимается минимальный размер оплаты труда, вот такая получается схема расчета.