Нас остановили ГАИ - владелец авто без прав, друг за рулем и проверка наркотиков

• г. Екатеринбург

Нас остановили сотрудники ГАИ, я не имею водительских прав и за рулем был друг, он прошел в машину ГАИ и дул там в трубку, результат был отрицательный, но его хотели направить на проверку наркотиков, он отказался, что мне будет как владельцу авто? При этом его не отстранили от управления и мы поехали дальше.

Ответы на вопрос (2):

На него протокол составляли?

Вам не будет применена ответственность, а в отношении вашего друга возможно будет применена ответственность наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.