В гражданском суде вынесли решение по задолженности, но не указан срок выплаты - что делать?

• г. Красноярск

По глупости взял для друга долг в МФО, возможно платить не было. Впрочем не суть.

На меня подали в гражданский суд, судья решил, что я должен выплатить сумму + пошлину, но не указана сколько времени мне на это дается.

Написан, что я вправе в течении 10 дней предоставить возражение, но сроков выплаты нет.

Не написано когда судебный приказ вступил в силу снизу и написано Срок предъявления к исполнению 3 года, но мне все равно не совсем понятно. В какой срок я должен выплатить сумму?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Вася, добрый день! Вы можете оплатить в любой день, главное сохраните квитанцию об оплате.

Добрый день! Если судебный приказ, то вправе обжаловать и будет решаться в исковом производстве, пока не вступит решение суда, то можете не платить, а поскольку вы практически согласны, то по судебному приказу можете платить. Судебный приказ это как исполнительный лист.

Дело в том, что возможности сейчас нет, поэтому и спрашиваю. Мне тут просто сказали, что я в течении 30 дней обязан заплатить или приставам передадут все это дело.

Конечно, желательно заплатить до возбуждения исполнительного производства. Однако если финансовая ситуация не позволяет, можно написать заявление в суд об отсрочке (рассрочке) платежа. Удовлетворят заявление или нет - это на усмотрение суда.

Добрый день, Василий. Если Вы согласны с суммой долга, но нет сейчас возможности погасить задолженность, то есть возможность потянуть время (4-6 мес.). В этот период Вы можете пока не платить, однако для этого необходимо совершить определенные действия. Более подробная консультация по телефону (г.Красноярск).