Может ли микроавтобус с неисправной АВС доехать до ремонтной мастерской.

• г. Калининград

Может ли микроавтобус с неисправной АВС доехать до ремонтной мастерской.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с требованиями пункта 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденными постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы.

При возникновении в пути нижеперечисленных неисправностей тормозной системы водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности:

1. Нормы эффективности торможения рабочей тормозной системы не соответствуют ГОСТу Р 51709-2001.

2. Нарушена герметичность гидравлического тормозного привода.

3. Нарушение герметичности пневматического и пневмогидравлического тормозных приводов вызывает падение давления воздуха при неработающем двигателе на 0,05 МПа и более за 15 минут после полного приведения их в действие. Утечка сжатого воздуха из колесных тормозных камер.

4. Не действует манометр пневматического или пневмогидравлического тормозных приводов.

5. Стояночная тормозная система не обеспечивает неподвижное состояние:

— транспортных средств с полной нагрузкой — на уклоне до 16 процентов включительно;

— легковых автомобилей и автобусов в снаряженном состоянии — на уклоне до 23 процентов включительно;

— грузовых автомобилей и автопоездов в снаряженном состоянии — на уклоне до 31 процента включительно.

С учетом вышеизложенного неисправность антиблокировочной тормозной системы согласно Правил дорожного движения не является неисправностью при возникновении которой запрещается дальнейшее движение транспортного средства.

Однако следует учитывать следующее. В соответствии с положениями Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) механические транспортные средства разрешенной максимальной массой более 16 тонн и прицепы разрешенной максимальной массой более 10 тонн для перевозки цистерн с легковоспламеняющимися жидкостями должны быть оборудованы антиблокировочной тормозной системой.

Перевозка опасных грузов на транспортном средстве, конструкция которого не соответствует требованиям правил перевозки опасных грузов, является нарушением ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.21.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ). За такое нарушение частью 1 статьи 12.21.2 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на водителя в размере от 2000 до 2500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Частью 1 статьи 27.13 КоАП РФ предусмотрено, что за нарушения, предусмотренные частью 1 статьи 21.21.2 КоАП РФ, транспортное средство может быть задержано, то есть исключено из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку). Хранение транспортного средства на специализированной стоянке осуществляется до устранения причин задержания.