Бюджетная организация нарвалась на проверку прокуратуры из-за мертвых душ - что ждет работников?

• г. Якутск

У нас в бюджетной организации была проверка прокуратуры по донесению от население, в том что у нас оформлены мертвые души. Например закрывали на мужа, а работала жена, но з.пл шла на карту мужа или же человек работал на 3 ставки, что нельзя по законодательству. Приказы были оформлены и отправлены в бухгалтерию, заведующая говорит что этих работников ждёт уголовка и штрафы. Может такое быть?

Ответы на вопрос (1):

Может, к тому же эти действия повлекли незаконное расходование бюджетных средств, ещё и с использованием должностного положения. Только заведующая зря пугает подчинённых, ее привлекут первую.

Спросить
Пожаловаться

В бюджетной организации уже на протяжении ряда лет работаютмертвые души, таким образом им доплачивают за работу в министерстве, порядком все это надоело (сама работаю в бухгалтерии), хочу обратиться с заявлением. Куда лучше в ОБЭП или прокуратуру, КСП?

Если на работе есть мёртвые души оформленые, что по закону может быть директору за это и тому кто оформлен как мертвая душа?

Год назад у нашего начальника работало 2-3 человека "мертвых душ", в этом году тоже 1-2 человека. Трудовая инспекция, прокуратура военная (организация гражданская, принадлежит МОбороны) провела проверку по бумагам. Нарушений не выявила. Какие действия предпринять что бы он понес ответственность? И какой может быть эта ответственность.

Мой муж работает в школе директором. В сентябре 2016 г. бухгалтерией комитета по образованию было запрошено штатное расписание с фамилиями работников и учителей. Вчера 26 января, пришли люди из ОБЭПа проверять "мертвые души", за которые мой муж получает зарплату. В ходе проверки было выявлено, что 2 ставки техничек в школе были приняты одни люди а работали за них другие и естественно заработную плату получали те кто работал. Это было в 2016 г., сейчас уже эти ставки убрали, и то они то принимались то увольн 9 лись. Муж конечно это знал, но пошел на это чисто из за гуманных соображений, так как в школе технички моют по нормам и 2 ставки иметь не могут. Но заработную плату он за них не получал, это подтверждают и сами технички. Пока что они еще результат проверки не огласили, ждем... Скажите пожалуйста как в этом случае избежать наказания, и какое может бытьнаказание и еще такой вопрос, можно ли подать жалобу на бухгалтера комитета по образованию разгласившего эту информацию, потому что проверка была организована не комитетом по образованию а на основании доноса какого то левого лица. Спасибо за ответ.

Год назад у нашего начальника работало 2-3 человека "мертвых душ", в этом году тоже 1-2 человека. Трудовая инспекция, прокуратура военная (организация гражданская, принадлежит МОбороны) провела проверку по бумагам, предоставленным начальником. Нарушений не выявила. Какие действия предпринять что бы он понес ответственность? И какой может быть эта ответственность.

Человек работает поваром на 1 ставку и 0,5 ставки завхоза. При аудиторской проверке было указано на неправильность начисления ЗП. т.е. ей начислялась ставка повара и 0,5 ставки завхоза. Указание аудиторской проверки говорит о том что мы должны ей начислять только МРОТ. т.е. исходя из одной ставки. А если на 0,5 ставки был принят другой человек? Скажите на каком основании это обосновывается? Закономерны ли указания аудиторской проверки?

Моя знакомая была оформлена на работу. Место неё работал другой человек. Ей только шли перечисления в пенсионный фонд. По её документам была сделана карта сбербанка на которую перечеслялась зарплата. Когда она узнала об этом она заблокировала карты и написала заявление об уходе. Сейчас на её карту придёт расчёт,но тот человек ей угрожает и требует вернуть деньги то есть зарплату расчётную. Может ли она подать в суд на ту организацию что без её ведома сделала карту банковскую и что ей грозит в том случае что она мёртвая душа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя жена работала в магазине одной известной крупной сети и была назначена директором магазина (администратором) с зарплатой 30 т.р. Была пожарная проверка. Были выявлены нарушения и выписан административный штраф на организацию 70 т.р. Эти деньги решили повесить на нее. С зарплатной карты по платежному поруению работадателя данная сумма был списана. Было обращение в прокуратуру с нашей стороны (прокуратура завела дело и закрыло его), обращение в суд по административному делу о взыскании с работника данной суммы (суд в удовлетворении иска отказал). Насколько выигрышное дело? Скажу сразу с той стороны сильный московский юрист.

Была ситуация. Воспользовавшись служебным положением, работая в салоне сотовой связи мтс, была заведена заявка на кредит, но оформлено ничего не было, человек написал заявление в полицию, ещё раз повторюсь, кредит оформлен не был, просто была отправлена заявка, что может за это быть?!

Скажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации: работала в бюджетном учреждении, три месяца назад уволилась по собственному желанию.

Работала специалистом, но выполняла функции бухгалтера в единственном лице. Дела при увольнении никто не принимал, ревизию не делали. На меня была оформлена корпоративная банковская карта. Карта была сдана в банк. Через три месяца после увольнения позвонил бывший начальник и сказал, что была проведена проверка и была выявлена недостача 100000 тысяч. Хотя мне никто о результате проверки не сообщал. Сегодня позвонили сотрудники полиции и сказали, что есть вопросы по поводу корпоративной карты, что нет документов, что были получены денежные средства с карты, но в кассе этих документов нет. Я все документы оставляла при увольнении, но передачи документов не было. Договора о полной материальной ответственности тоже не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение