Переуступка прав на кредит в Миг кредит - выясняется вопрос исковой давности в городском суде

• г. Ставрополь

Брала кредит в Миг кредит 29.06.2016. Переуступка права была 07.12.2017 ООО АМКЦ. Вчера пришло письмо что вроде подают в городской суд. Разве не истёк срок исковой давности.

Ответы на вопрос (4):

Срок истек, ст. 196, 200 ГК РФ, однако об этом нужно заявить, написав и подав соответствующее возражение на исковое заявление, так как суд самостоятельно не применяет сроки исковой давности.

С уважением!

Уважаемая Наталья!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, а также неустойку, если нарушит график возврата займа и процентов.

Во-вторых, о пропуске срока исковой давности при предъявления Кредитором иска в суд ответчик может заявить судье согласно статьей 196, 200, 199 ГК РФ, с которыми Вы можете ознакомиться сами. Что бы проверить пропущен срок исковой давности по вашему долгу, нужно знать:

1 На какой срок Вы брали сумму займа (а не кредит) в ООО микрофинансовая компания «МигКредит».

2 Когда (дата, месяц, год) Вы обязаны возвратить сумму займа с процентами этой МФО.

Всего Вам доброго.

Договор свой присылайте. 3 года это не про вас.

Доброго дня имеет значение до какого срока брали кредит и когда был последний платеж, от этих дат и считайте 3 года, о переуступке вас уведомили официально если нет это в вашу пользу, соответственно если исковая давность не прошла, нужно знакомиться с материалами дела (вам обязаны были прислать копии, по новым правилам сам кредитор) и строить свою позицию в суде, но в первую очередь готовить возражения!