Мать одиночка без работы на карантине - какие пособия предоставляются в связи с коронавирусом?

• г. Кемерово

Я мать одиночка, моему ребенку исполнилось 7 лет. Работаю не официально в сфере услуг. В связи с кароновирусом сейчас я без работы, на карантине. Предусмотрено ли какое пособие?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, для матерей - одиночек никаких дополнительных пособий в связи с коронавирусом не предусмотрено. Если Вы не выйдете на работу и встанете на учете в Бирже труда, то Вам выплатят увеличенное пособие по безработице.

К сожалению, вам не предусмотрено дополнительное пособие как матери - одиночке в период пандемии.

Однако Федеральным законом от 19.05.1995 № 81 - ФЗ предусмотрено детское пособие до 16 лет (в отдельных случаях, до 18 лет).

Размер, порядок назначения, индексации и выплаты пособия на ребенка, включая условия и периодичность его выплаты (не реже одного раза в квартал), в том числе с применением критериев нуждаемости, устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации (ст. 16 ФЗ № 81).

Вам нужно обратиться в Соцзащиту населения по месту жительства с письменным заявлением и пакетом документов. Как мать - одиночка, вы должны будете предоставить справку формы № 25, которую необзодимо запросить в ЗАГСе.