Нарушения прав и законности при допросе подозреваемого в краже.

• г. Санкт-Петербург

По подозрению в совершении кражи был арестован мужчина и законно помещен в следственный изолятор. Он был допрошен, но в совершении преступления не сознался. Однако следователь заметил, что подозреваемый, был эмоционально неуравновешенным и решил воспользоваться этим. В течение следующего допроса, следователь спровоцировал у подозреваемого сильное эмоциональное возбуждение, а потом приказал, чтобы на него надели на 2 часа смирительную рубашку. После освобождения от смирительной рубашки, подозреваемый был помещен в камеру с другими арестованными, которые по заданию следователя рассказывали подозреваемому, что он будет подвергнут очень серьезным пыткам, если не сознается в совершении преступления. На следующий день, без надлежащей повестки, следователь вызвал супругу подозреваемого, чтобы та присутствовала на следующем допросе мужа. В течение допроса, следователь угрожал обоим супругам дал понять, что жена будет подвергнута пыткам, если подозреваемый не сознается в совершении преступления. После этого подозреваемый сознался. Какие нормы права здесь нарушены?

Ответы на вопрос (1):

В ИВС и СИЗО смирительных рубашек нет по определению. Просто нет. Другие арестованные такого рассказывать просто не будут. Не по понятиям это. Для вызова супруги повестка не нужна можно и по телефону. Так что не ситуация а фантастика. Вам лучше все это спросить у своего адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Следователь, расследуя уголовное дело по факту мошенничества, пригласил на допрос в качестве подозреваемого Копайгора. Перед началом допроса следователь ознакомил Копайгора с протоколом допроса свидетеля Петрова, который изобличал его в совершении инкриминируемого преступления. Имел ли право подозреваемый знакомиться с протоколом допроса свидетеля? Мог ли следователь предъявлять доказательства при проведении допроса подозреваемого? Реши задачу.

Следователь СК на допросе подозреваемому задаёт наводящие вопросы и постоянно искажает информацию. Вопрос: может ли подозреваемый на допросе вести аудиозапись допроса на диктофон? Для этого нужно в обязательном порядке ходатайствовать следователю? Или можно в устной форме? И что будет есл следователь запретит вести аудиозапись, а подозреваемый все равно включит диктофон? В общем оборзели эти оборотни в погонах уже...

Вот такая ситуацыя, у мужа на допросе не присутствовал адвокат но когда допрос был окончен следователь вызвпл дежурного, и этот адвокат расписался в протоколе допроса. И этот адвокат сказала мужу чтоб он подписался что согласен. Что делать? Как можно оспорить эти покозания? У нас теперь нормальный адвокат. А по тому допросу ему светит 10 лет.

У моей дочери как у потерпевшей несовершеннолетней был допрос, допрашивали следователи когда заводили уголовное дело. На допросе присутствовала я (мать) , но с допроса меня часто выгоняли что бы с дочерью говорить без меня и только спустя неделю следователь написал документ что я являюсь законным представителем, на допросе не было органов опеки, но подпись органов опеки в протоколе есть, на допросе присутствовали сотрудники полиции но в протоколе не указано что полиция была на допросе. Может ли суд не принять этот протокол допроса? Т.к. при допросе были нарушения.

Как бороться против неправомерных тактик допроса свидетеля.

Следователь вызвал на допрос жену подозреваемого, в ходе допроса жене были представлены фотографии мужа в окружении женщин.

После увиденного она дала показания против мужа. Как бороться с этим.

Согласно протоколу допроса подозреваемого допрос производился с 11-00 до 15-00 присутствовал адвокат, следователь и подозреваемый. На самом деле во время допроса адвокат отлучался на другой процесс что никак не зафиксировано, так же на допросе присутствовал оперуполномоченный, что тоже не зафиксировано. На суде следователь заявил что допрос не прерывался и что кроме него и адвоката никого небыло. Но судьей был сделан запрос по поводу участия адвоката на эту дату в другом процессе запрос подтвердил что с 11-45 до 13-00 адвокат был на другом процессе т.е. следователь говорит неправду. Можно ли на основании этого отменить протокол допроса и его результаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До составления протокола задержания подозреваемого следователь допросил в качестве свидетеля оперативного сотрудника (назовем Ивановым), проводившего задержание, по обстоятельствам задержания. Во время составления протокола о задержании подозреваемого и допроса подозреваемого Иванов присутствовал в кабинете следователя. Просьбу удалить Иванова следователь проигнорировал. Сразу после допроса была проведена очная ставка между подозреваемым и оперативным сотрудником Ивановым. Есть ли нарушения УПК в том, что оперативник присутствовал в кабинете следователя и являлся свидетелем показаний которые давал подозреваемый, а после еще участвовал в очной ставке?

Вчера был на допросе следователя в качестве свидетеля, во время допроса следователь утверждала что я совершил данное преступление, законно ли это.

Работаю педагогом. Попросили присутствовать при допросе несовершеннолетнего в отделе полиции. Данный подросток был отчислен из образовательного учреждения месяц назад, а преступление совершил 3 дня назад. По окончании допроса следователь попросил предъявить паспорт, но у меня его с собой не было. Следователь требует, чтобы я его ей предоставила. Насколько правомочны действия следователя, ведь на момент совершения преступления несовершеннолетний не является нашим обучающимся. (Мне не сообщили дату совершения преступления). Законный представитель присутствовал при допросе. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение