Нарушения прав и законности при допросе подозреваемого в краже.

• г. Санкт-Петербург

По подозрению в совершении кражи был арестован мужчина и законно помещен в следственный изолятор. Он был допрошен, но в совершении преступления не сознался. Однако следователь заметил, что подозреваемый, был эмоционально неуравновешенным и решил воспользоваться этим. В течение следующего допроса, следователь спровоцировал у подозреваемого сильное эмоциональное возбуждение, а потом приказал, чтобы на него надели на 2 часа смирительную рубашку. После освобождения от смирительной рубашки, подозреваемый был помещен в камеру с другими арестованными, которые по заданию следователя рассказывали подозреваемому, что он будет подвергнут очень серьезным пыткам, если не сознается в совершении преступления. На следующий день, без надлежащей повестки, следователь вызвал супругу подозреваемого, чтобы та присутствовала на следующем допросе мужа. В течение допроса, следователь угрожал обоим супругам дал понять, что жена будет подвергнута пыткам, если подозреваемый не сознается в совершении преступления. После этого подозреваемый сознался. Какие нормы права здесь нарушены?

Ответы на вопрос (1):

В ИВС и СИЗО смирительных рубашек нет по определению. Просто нет. Другие арестованные такого рассказывать просто не будут. Не по понятиям это. Для вызова супруги повестка не нужна можно и по телефону. Так что не ситуация а фантастика. Вам лучше все это спросить у своего адвоката.