Как обжаловать отказ в выплате материнского капитала при увеличении жилой площади - советы и рекомендации

• г. Тамбов

Подали заявление в ПФР на выплату оставшейся суммы мат капитала. Пришел отказ с формулировкой "площадь увеличена менее чем на учетную норму". данные брались с общей площади до реконструкции. Но часть площади тогда была не жилая. Сейчас вся площадь стала жилой и частично увеличена. Как обжаловать в суде?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Олег

Оформите реконструкцию и заявите в Пенсионный фонд вновь, получив отказ проанализируете его, определитесь с правовой позицией и заявите требование в суд по месту нахождения ответчика.

Здравствуйте, Олег, в данном случае Вам следует обратиться в суд с административным иском об оспаривании отказа ПФР по месту его расположения. Точнее можно ответить только после изучения ответа пенсионного фонда и технической документации на дом.

После 1 марта 2005 года неважно, вся ли площадь жилая или не вся. Вполне возможно, что ПФР прав. Окончательный вывод можно сделать только по результатам изучения документов. Возможно, найдется какая-то иная зацепка в Вашу пользу.