Я гражданка Узбекистана у меня патент я беременна. 5 месять как можно получить РВП. Щась мне очин трудно помогите пожалуйста.

• г. Калининград

Я гражданка Узбекистана у меня патент я беременна. 5 месять как можно получить РВП. Щась мне очин трудно помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, если вы не замужем за гражданином РФ, то получение РВП вам предстоит в общем порядке.

-сначала вам необходимо получить квоту:

Прежде чем отправляться в регион и готовить пакет документов, иностранец должен узнать о наличии квот. В противном случае все потраченные усилия будут напрасными, ведь повторное обращение подается только в следующий год, и все документы для него нужно будет собирать повторно.

Совет! Как правило, получить РВП по квоте удается только в начале года.

У некоторых узбекистанцев есть право на получение разрешения вне зависимости от количества квот, но только при наличии исключительных обстоятельств. К таким обстоятельствам относятся:

Граждане, родившиеся в РФ или СССР.

Мигранты, родители которых недееспособные российские граждане.

Представители ВС России, вернувшиеся из Узбекистана.

Граждане Узбекистана, вступившие в брак с российскими гражданами.

Нетрудоспособные иностранцы, дети которых имеют российское гражданство.

Еще один способ оформления временного разрешения — по программе переселения соотечественников. Однако подать документы через нее можно только при соблюдении большого количества условий.

Вне зависимости от того, как именно оформляется временное разрешение для узбекистанца (по квоте или без нее), пакет требуемых документов остается одинаковым:

Необходимые документы для оформления РВП

Два экземпляра заявления, заполненные по образцу;

Заграничный паспорт с переводом на русский язык, заверенным в нотариальной конторе;

Две фотографии 3,5 х 4,5;

Миграционная карточка;

Справка из медицинского учреждения, подтверждающая отсутствие опасных заболеваний, определенных в Постановлении Правительства;

Справка, подтверждающая отсутствие судимости, переведенная и заверенная у нотариуса;

Сертификат, подтверждающий сдачу экзаменов о владении русским языком.

Стоимость расходов на оформление временного разрешения напрямую зависит от расценок на услуги, которые в каждом регионе страны устанавливаются самостоятельно.

В частности, мигранту придется оплатить:

Услуги по оформлению медицинской карточки;

Стоимость фотографий;

Стоимость получения сертификата о знании русского языка;

Услуги нотариуса по переводу документов и их заверению;

Государственную пошлину в размере 1 600 рублей за оформление РВП (эта сумма является фиксированной и применяется во всех регионах России).

Большая часть граждан Узбекистана может приехать в Россию для заработка и постоянного проживания. По состоянию на 2020 год, они могут въехать в страну только при наличии загранпаспорта, а вот визу оформлять не требуется. Такая поездка не может продлиться дольше 90 дней, в противном случае человека будут ожидать неприятные последствия.

Чтобы пробыть в РФ больше 3 месяцев, иностранец должен легализовать это право путем оформления разрешения. Оформление РВП имеет целый ряд преимуществ:

P.S.

Оформление временного разрешения для граждан Узбекистана

Нет необходимости оформлять патент для работы.

Мест для трудоустройства на рынке труда намного больше, чем для мигрантов, работающих по патенту.

Узбекистанец может получать бесплатную медицинскую помощь.

Иностранный гражданин может заниматься своим бизнесом, оформиться в качестве индивидуального предпринимателя, подписывать договора и заключать сделки.